41 миллион за полтора рубля

нумизматические аукционы

41 миллион за полтора рубля

2022 год изменил многое. В частности, всё русское менее привлекательным для западного покупателя. Но традиционно спокойные сферы, вроде нумизматики, не особенно обеспокоены политикой. По крайней мере, так кажется, если взглянуть на аукцион NYINC World Coins. Коллекция аукционного дома Stack’s Bowser предоставляет десятки русских монет, некоторые из которых стоят очень и очень немало.

И если за рубль 1704 года на момент написания статьи придется отдать «всего-то» 3700 долларов, то «фамильный рубль» 1835 года оценивается в 240 000. Но и это далеко не предел, ведь аукцион не закончен, и его организаторы оценивают финальную сумму в 400-600 тысяч долларов – более 41 миллиона рублей. Поскольку сейчас учитываются только ставки через интернет, а «живой» аукцион начнётся 14 января, то такой прогноз не кажется невероятным.

нумизматические аукционы

Что же такого ценного в этой монете? Прежде всего – её редкость. Серебряный «Фамильный рубль» (на самом деле монета обладает двойным номиналом – полтора рубля/10 польских злотых, ещё одна необычная черта), изображающий императора Николая I и царскую семью, был отчеканен очень небольшим тиражом и никогда не ходил в широком обращении. Как правило, их дарили высокопоставленным генералам или лицам императорской крови.


Представленный на аукционе экземпляр датирован 1835 годом, что относит его к первому выпуску и делает ещё более редким. Для сравнения - «Novodel» 1836 года оценивается на этом же аукционе в жалкие 45-60 тысяч долларов. Сообщается, что в 2015 году другая монета 1835 года ушла с молотка более чем за миллион долларов.

Ещё один ценный лот – золотая монета 1902 года с необычным номиналом. И дело не только в том, что он двойной (рубли/франки), а в необычной цифре – 37 с половиной рублей/100 франков. Считается, что такой выбор был связан с переходом России к мировому золотому стандарту и тесными экономическими связями с Францией.

нумизматические аукционы

Как нетрудно догадаться, эта монета также не использовалась в обращении и чаще всего использовалась в качестве подарка. В настоящий момент она оценивается в 100 000 долларов, а прогнозы доходят до 200 000.

Недешёвыми, пусть и не ошеломляюще дорогими, стали 5 золотых рублей редкого (утверждается, что с 1910 года такие монеты встречались на аукционах всего 14 раз) 1827 года. Сейчас они оцениваются в 34 тысячи долларов, а возможная цена доходит до 45 тысяч, и это несмотря на не самую лучшую сохранность монеты.

нумизматические аукционы

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.