$5 ТРЛН мировой фондовой капитализации стерто среди самого быстрого краха фондового рынка в истории

Фондовый индекс MSCI World всего за 5 дней рухнул с рекордного максимума в «коррекцию».

фондовый рынок

Крупнейшие 4-дневные процентные потери индекса Доу – Джонса с 1990 г.

Эта неделя; Кредитный кризис 2008 г.; Теракты 2001 г.; Российский кризис 1998 г.; Кредитный кризис 1997 г.

Обвал мировых фондовых рынков стер $5 трлн, что практически равно годовому ВВП Японии.

фондовый рынок

Рыночная капитализация мировых акций

В четверг днем Скотт Майнерд (Scott Minerd) из Guggenheim сказал: «Пожалуй, это худшее, что я видел за свою карьеру… Сложно представить сценарий, где можно было бы пресечь угрозу вируса», – добавив что «в Европе и Китае, вероятно, уже началась рецессия, а ВВП США упадет на 1.5-2.0%».

MSCI ACWI, индекс, отслеживающий капитализацию фондовых рынков по всему миру, за последние 5 дней обвалился на 10%, что стало крупнейшим падением с августа 2011 г…

фондовый рынок

Индекс Доу – Джонса продемонстрировал самое быстрое падение с исторического пика со времени преддверия Великой депрессии в 1928 г.

фондовый рынок

Доу – Джонс 2019-2020; Доу – Джонс 1928-1932

А S&P 500 пережил быстрейший обвал с пика в коррекцию за всю историю

фондовый рынок

Самая быстрая коррекция S&P 500 в истории

Время, потребовавшееся на коррекцию S&P 500 с пика на 10%

Дни

Пожалуй, рекордно высокие цены действительно неустойчивы…

фондовый рынок

Американская рыночная капитализация/ВВП

Что касается отчаянных попыток Федеральной резервной системы (ФРС) поддержать фондовый рынок прошлой осенью с помощью того, что называлось «не количественным смягчением», весь прирост акций был стерт.

фондовый рынок

Баланс ФРС

Как мы отмечали вчера, ухудшение глобальной вирусной угрозы вынудило GoldmanSachs пересмотреть прогнозы роста прибыли в 2020 г.:

«Прибыль американских компаний в 2020 г. не вырастет. Мы обновили нашу модель прибыли с учетом вероятности массового распространения вируса. Наша пересмотренная базовая оценка прибыли на акцию (EPS) составляет $165 в 2020 г. (ранее $174) и $175 в 2021 г. (ранее $183), что представляет рост соответственно на 0% и 6%. Ухудшение прогнозов отражает существенный спад китайской экономической активности в 1-м квартале, снижение спроса на американский экспорт, нарушение цепочек поставок, замедление американской экономической активности и повышенную неопределенность. Консенсус-прогноз указывает на рост EPS на 7% в 2020 г. и 11% в 2021 г.».

Падение акций не должно удивлять, учитывая ухудшение прогнозов EPS…

фондовый рынок

Индекс Доу – Джонса

Консенсус-прогноз EPS на 12 мес.

Но предоставим последнее слово Свену Хенричу (Sven Henrich) из NorthmanTrader.com, подчеркивающему настоящую трагедию во всем этом…

«…Настоящее послание, вероятно, будет упущено. Скорее всего, все будут винить коронавирус как непредвиденное событие, к которому никто не мог быть готов.

Хотя, на первый взгляд, это так, упускается из виду главное: ФРС, с ее операциями по вливанию ликвидности, в течение последнего года скрывала проблемы рынков. В 2019 г. была экспансия без роста прибыли. Рынок облигаций так и не подтвердил ставку на рефляцию. Золото несколько месяцев росло, сигнализируя, что что-то не так. ФРС фактически открыто приглашала людей к безальтернативной гонке за все более высокими ценами акций, и теперь она может оказаться не в состоянии справиться с реальным кризисом.

Вместо того чтобы предупредить инвесторов, ФРС подгоняла их к обрыву. Еще на прошлой неделе чиновники из ФРС защищали текущие цены и не видели ничего плохого во всеобщей самоуверенности.

А теперь все будут винить вирус, но только не безрассудство, загнавшее акции к историческим ценам.

Печально, потому что именно в этом настоящий урок. Урок этот уже был преподнесен в 2000 г., но многие участники его так и не усвоили».

Инвесторы мира не ждут поступления экономической статистики, чтобы увидеть, насколько все стало плохо с тех пор, как вирус парализовал китайскую экономику. Они сначала продают, а вопросы будут задавать позже.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.