88 лет назад Рузвельт запретил золото. Запрет биткойнов следующий в очереди?

Сегодня 88-я годовщина президентского указа №6210, подписанного Франклином Делано Рузвельтом (Franklin Delano Roosevelt), о «запрете держать золотые монеты, слитки и сертификаты в континентальных США». Указ был одним из нескольких катастрофических ответов на Великую депрессию, способствовавших усугублению финансового кризиса. Позже в том же году Конгресс США принял резолюцию, задним числом поддержавшую инициативу; однако такие беспрецедентные меры стали возможны благодаря решительному автократическому руководству Рузвельта.

Держать золото для американцев было преступлением более 40 лет, пока президент Джеральд Форд (Gerald Ford) не отменил указ в 1974 г.

конфискация золота

По указу президента,

изданному 5 апреля 1933 г.,

все лица должны сдать

не позже 1 мая 1933 г.

все принадлежащие сейчас им золотые монеты, слитки и сертификаты в федеральный резервный банк, его отделение или агентство, либо в любой банк – участник Федеральной резервной системы.

Уголовное наказание за нарушение указа

Штраф $10,000 и/или 10 лет тюрьмы, согласно разделу 9 указа

В данном эпизоде заключено несколько уроков для текущей финансовой среды, особенно учитывая ускорение тирании экспертов, охватившей в прошлом году большую часть мира.

Указ Рузвельта ссылался на Закон о торговле с врагом 1917 г. – побочный продукт Первой мировой войны, – несмотря на то что в 1933 г. США ни с кем не воевали. Точно так же против американских граждан использовались законы, вдохновленные войной с терроризмом. Например, во имя «борьбы с терроризмом» Патриотический акт значительно усилил требования по идентификации клиентов, уполномочив федеральных регуляторов использовать традиционную банковскую систему, чтобы лучше отслеживать экономическое поведение американских граждан.

В глазах федерального правительства «антитеррористическое» законодательство быстро расширилось и стало включать дополнительные меры – такие как предотвращение отмывания денег и наркопреступности. Вершители политики по всему миру стали всё чаще использовать эти страшилки, чтобы подточить конфиденциальные финансовые активы – такие как наличные и секретные швейцарские банковские счета.

Американские корпорации стали всё чаще демонстрировать лояльность прогрессивному политическому духу времени, применяя упреждающие меры к различным политическим диссидентам и консервативным инициативным группам. Bank of America, к примеру, отказался предоставлять услуги различным производителям оружия, а также раскрыл данные о клиентах после протестов у Капитолия 6 января. Такие шаги могут оказаться полезными, если BoA понадобится очередной пакет федеральной помощи от администрации Байдена (Biden)Харрис (Harris), но они подчеркивают, в какой степени современная финансовая система может использоваться как оружие против политических врагов государства.

Тот же сценарий всё чаще используется для атаки на биткойны и другие криптовалюты, находящиеся вне государственного контроля.


Ранее в этом году министр финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) указала на то, что криптовалюты у нее под прицелом, сказав во время отраслевого круглого стола:

«Злоупотребление криптовалютами и виртуальными активами представляет всё более серьезную проблему… Я вижу перспективы этих новых технологий, но также вижу реальность: криптовалюты используются для отмывания доходов с торговли наркотиками в сети; они инструмент финансового терроризма».

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард (Christine Lagarde) также призвала к глобальному регулированию криптовалют в ответ на возросший интерес к этим альтернативным активам. Конечно, возросший интерес к активам вроде биткойнов, в свою очередь, является реакцией на кредитно-денежную политику Федеральной резервной системы (ФРС), ЕЦБ и других мировых центральных банков в ответ на приостановку правительствами экономики в 2020 г.

Хотя центральные банки часто публично отрицают роль неполитизированных активов, таких как золото и биткойны, на финансовых рынках, они понимают, какая грозит опасность, если дать гражданам возможность выйти из их финансовых схем.

Например, на ежегодной конференции ФРС в 2016 г. покойный Марвин Гудфренд (Marvin Goodfriend) отметил роль наличных в ограничении политики центрального банка, направленной против сбережений. Он отстаивал упразднение наличных и проводил сравнения с отменой золотого стандарта. В 2018 г. в отчете МВФ предупреждалось, что криптовалюты могут снизить спрос на правительственные деньги, и рекомендовалось «применять систематические меры по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма», чтобы подорвать такое поведение потребителей.

Кроме того, центральные банки пытаются конкурировать с удобством цифровых валют, разрабатывая собственные версии. Китай – чей центральный банк проводил одну из самых агрессивных кредитных экспансий с 2008 г. – недавно выпустил «цифровой юань», а ЕЦБ работает над «цифровым евро».

Как я отмечал в 2017 г., это может породить новую стадию глобальной валютной войны между частными криптовалютами и государственными цифровыми валютами. Поскольку государству свойственно защищать свою власть, следует ожидать, что регуляторы и центральные банкиры по всему миру усилят регуляторное и законодательное давление на финансовые активы, находящиеся вне их контроля.

Как показал запрет золота Рузвельтом, тираны знают, насколько важно контролировать деньги в период кризиса.

К счастью, пока что биткойны демонстрировали устойчивость к самым решительным действиям государств. Например, в странах вроде Марокко – где биткойны полностью запретили – резко активизировалась прямая торговля криптовалютой без посредников.

Интересно будет увидеть, признают ли страны, с подозрением относящиеся к международным правящим организациям – таким как МВФ, ЕС и ООН, – политическую ценность частных денег как противовеса глобалистской политической гегемонии.

Мы видели, как Россия признала ценность золота как противовеса применению доллара в качестве оружия. Могут ли биткойны стать следующими?

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 09.04.2021 в 06:01
«Могут ли биткойны стать следующими?» Канеш могут и наверняка это произойдёт , тк это такое гавно и даже хуже как и фиат от правительства стран. Биткоин и золото ни в какое сравнение не идут тем называть его деньгами это вообще запредельная пропаганда откровенного говна которое не соответствует многим свойствам настоящих денег
olegsor 09.04.2021 в 04:28
Насрать на биткоин. Чем раньше запретят, тем будет лучше