Адвокаты дьявола – лучшие друзья инвесторов

 Если те, кто находится с другой стороны сделки, воспринимаются как угроза, а не как друзья, пришло время пересмотреть анализ.

Среди множества опасностей, с которыми сталкиваются инвесторы, выделяется предвзятое подтверждение, комфорт, когда чужое мнение подтверждает наше, и мы не хотим анализировать другие мнения.

Предвзятое подтверждение одновременно очевидно и сложно. Всем нам знакомо психологически успокаивающее чувство, когда другие искренне соглашаются с нами, и разочарование, тревога, когда наши основные позиции оспариваются.

Но дело не только в этом. Убежденная позиция придает нам силы, так как, публично отстаивая прогноз, предсказание или позицию, мы неявно говорим: «Когда события покажут, что я прав, - все поймут, что я умнее среднего медведя».

Если мы доведем свою позицию и убеждения до крайности и будем кричать о ней достаточно громко, мы привлечем тех, кто стремится подтвердить свои убеждения. Предвзятое подтверждение порождает усиливающуюся петлю обратной связи, так как кричащие громче всех привлекают согласных с ними, вознаграждая их убеждения «лайками».

Мы все знаем, как опасно жениться на своей позиции, то есть, брать на себя не только финансовую, но и эмоциональную часть, которая в конечном итоге переплетается с нашей личностью. То, что, возможно, начиналось как просчитанный риск, начинает отражать нашу идентичность по принципу «все или ничего». Любой вызов становится угрозой нашего самосознания

Убежденность - это хорошо, но хеджирование и план Б - еще лучше. Хеджирование и план Б возникают из простого вопроса: что если я ошибаюсь? 

Если мы хотим избежать опасностей, связанных с предвзятым подтверждением и ошибочными позициями, «адвокаты дьявола» должны стать нашими лучшими друзьями.  «Адвокаты дьявола» с удовольствием исследуют консенсусы и популярные мнения на предмет слабых мест, а также изучат, как и почему консенсусы или популярные мнения могут быть более рискованными, или даже полностью ошибочными

Опытный инвестор, проехавший на убеждающих сделках весь путь до нуля, не стремится  подтверждать предубеждения в пользу поиска информированных «Адвокатов дьявола», скептиков и сторонников другой стороны сделки.


Исследование других мнений особенно важно в такое нестабильное изменчивое время, как сегодня. Поскольку в основе каждого прогноза и предсказания (а значит, и каждой инвестиционной позиции) лежит повторение предыдущих аналогичных событий, что происходит, когда ни одно из тех событий не совпадает с настоящим? Всё просто, никто не знает, что произойдет, и уровень доверия к любому прогнозу или предсказанию близок к нулю. 

Если мы не можем оправдать убеждающую сделку, тогда целесообразно связать каждую позицию с хеджированием (чтобы защитить позицию, если мы ошибаемся) или планом Б (уйти, сохранив большую часть капитала, ограничить риск в какой-то одной позиции, держать наличные, пока ситуация не прояснится, и т.п.).  

Если мы с некоторой отстраненностью выслушаем информированных «адвокатов дьявола», то, возможно, даже изменим свое мнение.  Ни один хрустальный шар не может быть прозрачным, но проявлять гибкость, чтобы изменить свое мнение, когда получены доказательства, - положительная черта.

Другими словами, самым ярым «быкам» будет полезно найти самых ярых «медведей» - и наоборот. Конечно, существует целый спектр «адвокатов дьявола»: одни с удовольствием прокалывают пузыри друг друга, другие исследуют свои убеждения на предмет потенциально фатальных слабостей, и так далее.

Если те, кто находится с другой стороны сделки, воспринимаются как угроза, а не как друзья, пришло время пересмотреть анализ. Всегда не приятно, когда тебе говорят «ты не прав», но каждый инвестор должен понимать, что он может ошибаться, так как возможность ошибки лежит в основе просчитанного риска: да, мы понимаем, что есть риски, но мы все равно делаем это, потому что считаем, что потенциальный выигрыш стоит риска.  

Любой, кто помогает мне пересмотреть позицию и хеджировать риски, является другом, а не угрозой.

Каковы некоторые современные провокации «Адвокатов дьявола»? Вот некоторые из них, гарантированно заставляющие закипать кровь: (Помните, ключевой вопрос: а что, если я не прав?)  

1. Доллар будет только укрепляться, сокрушая евро до 0.80, иену до 250, юань до чёртиков и т.д. Он не рухнет и не умрет, ни сейчас, ни через пять, ни через десять лет.

2. Доходность 10-летних облигаций приближается к 5%, а TLT - к 85. Ставки не вернутся к нулю.

3. Не все фиатные валюты умрут.

4. Не все рынки рухнут. 

5. Ликвидность - это не все, что важно. 

6. Сжигание всего валежника (невозвратные долги, фантомное богатство и т.д.) необходимо для новой посадки леса.

7. Все предсказания и прогнозы будут ошибочными, так как прошлое не отражает настоящее. Правильные прогнозы будут настолько редки, что будут статистически незначимыми.

8. Начните контролировать свою жизнь, возьмите на себя ответственность за все, что вы создаете. Все остальное - мнения, прогнозы, предсказания - это сигнальный шум.  

инвестиции

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Dr.Pruck 12.10.2022 в 12:13
Хорошо пишет
LPG-Creator 13.10.2022 в 11:40
Dr.Pruck, правда? Прочту еще раз.