Африка станет основным источником минерального сырья

минеральное сырье в африке

Африка сегодня и завтра будет основным источником минерального сырья для экономики нового уклада, связанной с переходом к возобновляемой энергетике, заявил глава Роснедр Евгений Петров.

"Сегодня и завтра африканский континент будет являться основным источником минерального сырья. Я говорю не о традиционных видах ископаемых, как нефть, газ, уголь, а именно о минеральном сырье экономики нового уклада, четвертого энергоперехода. Это батарейная группа металлов, редкоземельные металлы, платиноиды", — сказал Петров в ходе международной конференции "Россия-Африка: образовательное, научное и технологическое сотрудничество в сфере недропользования".

Россия понимает, что основным источником бюджета для большинства африканских стран является добыча полезных ископаемых, отметил он. Поэтому важен вопрос рационального использования природных ресурсов, чтобы они использовались на благо государств, а не для обогащения ряда компаний.


"Но для того, чтобы организовать эту работу, рациональную добычу и ответственное использование, необходимо расширить объемы геологической информации, объемы знаний, которыми обладают эти государства, получить полное и точное понимание тех объемов полезных ископаемых, которые содержатся в этих недрах, этих государствах, и как правильно их рационально использовать на благо развития этих государств", — объяснил Петров.

Кроме того, добавил он, Роснедра считают необходимым, чтобы именно добывающие страны, к которым относятся в том числе и африканские государства, определяли цены на природные ресурсы в новой экономике. По словам Петрова, сейчас используется множество "неконкурентных механизмов борьбы, которые искусственно навязывают цены на те или иные виды минерального сырья".

В ведомстве готовы делиться с африканскими странами опытом в региональной геологоразведке, лабораторных исследованиях, цифровой трансформации, гармонизации классификации запасов, а также обеспечении информационной безопасности добывающей промышленности, заключил глава Роснедр.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.