Африканское чудо: коронавирус отступил от "черного" континента и его жителей

коронавирус в африке

Новые исследования свидетельствуют о том, что в Африке большинство населения инфицировано коронавирусом. Но несмотря на отсутствие вакцин, катастрофы не произошло. Исследования показали, что в некоторых странах ковидом переболели до 70% населения.

Автор: Елена Иванова

В столице Кении Найроби переболевших ковидом насчитывается более 50%. А в некоторых трущобах – более 70%, пишет «Шпигель». В госпитале М.П.Шаха недавно закрылось ковидное отделение – нет пациентов.

«Три недели подряд у нас не было ни единого. Такого с начала пандемии у нас еще не было», - рассказывает главный врач инфекционного отделения Шамса Ахмед. Четыре месяца назад картина была совсем другая: когда в Кению пришел штамм дельта, все три этажа больницы были забиты больными людьми. Врачи непрерывно звонили в другие больницы и пытались разместить пациентов. На каждое место в реанимации была очередь из 10 больных. Это и не мудрено – на 4 миллиона населения в городе было 200 мест в реанимации. Сейчас все по-другому. Только каждый сотый тест оказывается положительным. На пике заболевания у каждого четвертого тест подтверждал ковид.

Недавно в этой африканской столице были сняты все ограничения, бары и клубы забиты людьми. При этом вакцинированных здесь только 6% населения.

В начале пандемии для Африки предрекали самый худший сценарий, ведь в городах здесь очень плотная застройка, система здравоохранения не работает, а гигиены в трущобах нет никакой. Эпидемиологи ожидали каскадное распространение инфекции и высокую смертность. Подтвердилось только одно из многочисленных предположений – о том, что произойдет массовое инфицирование. Проверить это было очень сложно, потому что статистике министерства здравоохранения Кении никто не доверял – слишком малы были официальные данные. В бедных районах тестов вообще не проводили.


Новые исследования на африканском континенте проводились, чтобы оценить истинное число переболевших. Исследователи делали анализ на антитела.

«В мае и июне переболели ковидом 66% жителей Киберы, одной из самых больших трущоб Найроби. Эти данные были получены до распространения дельты», - говорит Айзик Нгере, эпидемиолог, проводивший замеры. Он считает, что после дельты больше 70% населения Найроби получили естественный иммунитет. Другие исследователи исходят из того, что в кенийской столице переболели свыше 50% жителей.

Замеры также показали, что смертность здесь была в 20 раз ниже, чем в других странах.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.