Акционеры Petropavlovsk ничего не получат

петропавловск

Petropavlovsk Plc (ГК "Петропавловск") после продажи дочерних предприятий компании УГМК за 619 млн долларов сможет погасить свои обязательства перед кредиторами, но средств для возврата акционерам не останется, говорится в документах компании.

В соответствии с соглашением, УГМК купит дочерние производственные предприятия Petropavlovsk, за исключением финансовых эмитентов Petropavlovsk 2010 Ltd и Petropavlovsk 2016 Ltd, а также кроме внутригрупповой дебиторской задолженности.

Сумма сделки включает денежное вознаграждение в размере 380,5 млн долларов, погашение обязательств перед УГМК на 202,5 млн долларов, которые она ранее выкупила у Газпромбанка, вознаграждение временным управляющим компанией 30 млн долларов и 6 млн долларов на непредвиденные расходы.

"По мнению участников сделки, сумма достаточна для того, чтобы компания полностью выполнила свои обязательства перед всеми кредиторами. При этом, не предполагается какая-либо выплата в доход акционеров," — отмечается в документах.


ПРЕДИСТОРИЯ

 С марта 2022 года Petropavlovsk изучал возможность рефинансирования своей задолженности и выставил активы на продажу. Но найти банки, которые были бы готовы предоставить кредит, не удалось. Компания Kroll произвела оценку операционных активов компании на 2 мая 2022 года, согласно которой они оцениваются в сумму от 458 до 621 млн долларов.

Маркетинговое исследование, проведенное при содействии Hannam & Partners и AlixPartners, выявило несколько предложений, но в итоге только одно из них — от УГМК, было оформлено как обязывающее.

В Hannam подтвердили, что изучали рынок очень широко, вместе с компанией определили и связались с 29 потенциальными покупателями, включая некоторых акционеров и крупные корпорации, сосредоточившись на покупателях из России, стран СНГ и развивающихся рынков, не подпадающих под санкции.

В результате было отобрано четыре предложения — наименования некоторых компаний не называются в целях конфиденциальности. Первый претендент предложил выкупить все акции и доли за 488 млн долларов. Второй предложил 700-730 млн долларов за все золотодобывающие активы Petropavlovsk, в том числе 500 млн долга. По мнению этого претендента, его предложение представляло премию в 72% к цене акций компании. Однако, к моменту завершения переговоров, он снял свое предложение сославшись на невозможность привлечения финансирования для сделки.

Следующий претендент выразил заинтересованность в приобретении активов компании, но не предоставил денежной оценки.

ЮГК, крупнейший акционер компании, 7 июля сделала предварительное необязывающее предложение о покупке акций компании, а также погашении срочного кредита, кредитных линий и реструктуризации остальной задолженности. Petropavlovsk и временные его управляющие предложили обсудить это предложение, но ЮГК им не ответила.

УГМК в первоначальном предложении не назвала своей оценки активов, но выразила желание обеспечить полную выплату кредиторам. При этом УГМК отметила, что, по их мнению, базовые активы компании не превышают общий долг группы в размере примерно 628 млн долларов.

Миноритарные акционеры Petropavlovsk в России намерены оспаривать действия компании и подали коллективную петицию с целью проведения комплексной проверки сложившейся ситуации центральным банком и другими регуляторами. На данный момент петицию подписали более 500 акционеров.

Как сообщалось, в середине июля по запросу Petropavlovsk, суд Лондона назначил Аллистера Мэнсона, Тревора Биньона и Джоанн Роллс из Opus Restructuring в качестве внешних управляющих компании. А второго августа Высокий суд Лондона выдал разрешение внешним управляющим на продажу бизнеса компании крупнейшему кредитору — УГМК.

Petropavlovsk Plc входит в первую пятерку российских компаний по объемам производства золота. Основные активы сосредоточены в Амурской области. По итогам 2021 года компания сократила производство золота на 18% — до 449,8 тысячи унций (14 тонн).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.