Активность M&A в горной добыче приближается к максимуму

активность M&A в горной добыче приближается к максимуму

Недавний рост активности слияний и поглощений в горнодобывающей отрасли продолжится в 2024 году и далее в рамках глобального продвижения к "зеленой" энергетике, говорится в отчете Fitch Ratings.

По словам экспертов компании, умеренно высокие цены на сырье поддерживают устойчивость финансовых профилей горнодобывающих компаний.

Таким образом, в этом году активность сделок достигнет самого высокого уровня за десятилетие, а горнодобывающие компании ощутят повышенную финансовую гибкость в результате чрезвычайно высоких прибылей в 2021-2022 годах.


"Изменение структуры спроса, вызванное энергетическим переходом, все более длительные сроки строительства новых проектов и ограниченные возможности органического роста должны поддержать активность сделок после 2023 года", — отметили в Fitch.

В отчете подчеркивается, что горнодобывающие компании будут особенно заинтересованы в активах по производству перспективных металлов, таких как литий, никель и медь, где рынок, вероятно, будет находиться в структурном дефиците после 2026 года.

Кроме того, снижение цен в ближайшие годы может также стимулировать дальнейшую покупательскую активность, поскольку "более низкие оценки открывают возможности стратегической консолидации, особенно во все еще фрагментированном золотодобывающем секторе".

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.