«Али-Баба и сорок разбойников» - первая монета серии «Легендарные сказки»

Монетный двор Новой Зеландии изготовил для Ниуэ первую памятную монету с изображением национального герба вместо портрета королевы Елизаветы II.

Монета называется «Али-Баба и сорок разбойников», как и восточная сказка, которой посвящена.

Впервые эту сказку перевел на европейский язык с арабских рукописей Антуан Галлан (1646-1715). Традиционно она издается как часть сборника «Тысяча и одна ночь».

серебряные монеты

Примечательно, что в арабских странах следов сюжета этой сказки не сохранилось. Есть предположение, что Галлан записал рассказ во время путешествия по Ближнему Востоку.

серебряные монеты

Номинал монеты – 2 доллара, драгоценный металл - серебро 999-й пробы, качество чеканки – «antique», масса – 1 тройская унция, диаметр – 40,0 мм, тираж - 3000 штук.


На аверсе серебряной монеты показан герб Ниуэ. В верхней части полукругом указан номинал - «TWO DOLLARS. В нижней части – год чеканки - «2019».

серебряные монеты

На реверсе памятной монеты показана классическая сцена: Али-Баба подслушивает разговор разбойников и узнает, с помощью каких магических слов можно проникнуть в пещеру с сокровищами. Вдоль края монеты показан восточный орнамент. В нижней части, на ленте, полукругом указаны технические характеристики - «1oz 999 FINE SILVER».

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.