«Альтинвесту» повторно отказали в праве добывать золото в Башкирии

золотодобыча в башкирии

Фото: правительство РБ

Уфимская компания «Альтинвест» не смогла добиться возобновления разрешения на разработку золотоносного месторождения на востоке Башкирии. Компания проиграла иск к Департаменту по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) теперь и в апелляционной инстанции. Первый арбитражный апелляционный суд во Владимире 25 января отказал в удовлетворении жалобы компании на решение Арбитражного суда Нижегородской области.

Как следует из материалов дела, в 2019 году Росприроднадзор провел проверку выполнения лицензионных требований компанией «Альтинвест», которая тогда добывала золото на россыпях «Кызыл-таш» и «Террасовая-2» Уразовской площади в Учалинском районе. Надзорное ведомство выявило ряд нарушений. В частности, золотодобытчик не согласовал проект разработки запасов драгметалла, не построил объекты инфраструктуры и предприятие по переработке руды, не обеспечил выход горнодобывающего предприятия на проектную мощность.

Росприроднадзор передал материалы проверки в Приволжскнедра. Комиссия ведомства в апреле 2022 года проголосовала за то, чтобы досрочно прекратить права компании на пользование лицензией на этот участок. Лицензия была выдана в 2007 году и действовала до конца октября 2022 года. То есть Приволжскнедра прекратили право «Альтинвеста» на разработку месторождения за полгода до истечения срока действия документа.


Компания с этим решением не согласилась и в июле 2023 года подала иск против департамента Роснедр в ПФО. Арбитражный суд Нижегородской области отклонил требования фирмы в ноябре 2023 года, после чего истец подал апелляционную жалобу.

Как сообщал РБК Уфа, публичный конфликт между «Альтинвестом» и властями Башкирии начался в 2021 году. Тогда специально созданная правительственная комиссия по недропользованию выявила «многочисленные нарушения» со стороны этой компании и других предприятий в Учалинском районе. Первый вице-премьер правительства Азат Бадранов заявлял, что «Альтинвест» допустил «целый букет» нарушений. Глава республики Радий Хабиров, комментируя действия «Альтинвеста», отметил, что золотодобытчики в Учалинском районе «вели себя как оккупанты». Глава региона подчеркнул, что в ситуации необходимо разобраться и наказать виновных. Власти также пообещали обратиться в ФСБ, чтобы начать расследование деятельности золотодобывающих компаний.

В ноябре 2022 года стало известно, что по фактам незаконной добычи россыпного золота в Учалинском районе возбудили уголовное дело. В прокуратуре Башкирии тогда сообщали, что в ходе выездной проверки была установлена возможная причастность ООО «Альтинвест» к нелегальной добыче драгметалла. Под подозрение также попал партнер уфимской компании — учалинское ООО «Гасадд». В январе 2024 года стало известно, что директора «Гасадда» Динару Пигареву и главного механика фирмы Акопа Акопяна будут судить по уголовному делу о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

С января 2023 года в Башкирии ввели семилетний мораторий на выдачу лицензий на добычу золота в Зауралье.

ООО «Альтинвест» было основано в Уфе в 2005 году. Компания подконтрольна Андрею Персоне и кипрскому офшору Bolaso Investments Ltd. Информации о деятельности предпринимателя Андрея Персоны, других его компаниях в открытых источниках нет. В последние годы фирма демонстрирует нулевую прибыльность. В июле ФНС на этом основании приняла решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ, но впоследствии менеджмент организации опротестовал его.

аватар

АГЕНТСТВО РИА НОВОСТИ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.