"Алтыналмас" из-за протеста населения закрывает Бестобе

объем добычи золота в казахстане

АК "Алтыналмас" завершает деятельность на руднике Бестобе в Акмолинской области Республики Казахстан, простаивающем с лета 2021 года, сообщили в компании.

Как пишет местное издание "Курсив", компания 27 марта уведомила 1013 человек персонала рудника о предстоящем сокращении. Ранее, в декабре 2022 года под давлением местных активистов начались работы по консервации Бестобе и поиски нового инвестора.

Рудник Бестобе перешел "Алтыналмасу" в результате поглощения "Казахалтына", которое представляло собой серию сделок, растянутых на три года (2019-21). Бывшие владельцы "Казахалтына" — Владимир Ким и Эдуард Огай — в итоге получили за 100% акций компании около 310 млн долларов.

С началом оценочных работ для развития месторождения, "Алтыналмас" столкнулся с противодействием местных активистов, которые проводили массовые собрания, препятствовали работам и угрожали сотрудникам компании. Под недовольством местных жителей компания решила перейти к открытому методу разработки месторождения, так как противодействие местных жителей могло быть связано с тем, что на месторождении десятилетиями велась незаконная добыча золота "черными старателями", а переход на механизированный способ добычи исключил бы возможность несанкционированного доступа к золотосодержащей руде.


В мае 2021 года была остановлена фабрика, перерабатывающая "хвосты". Это повлекло за собой цепочку технологических событий: сначала встала старая обогатительная фабрика (стало некуда сбрасывать "хвосты" переработки руды), затем остановилась шахта (стало некуда сбрасывать шахтную воду, которая ранее подавалась на обогатительную фабрику). В результате с лета 2021 года рудник стал затапливаться грунтовыми водами.

Бестобинское золоторудное месторождение находится в 200 км к северо-востоку от Астаны, в его состав входят участки "Центральный" и "Западный". Ресурсы месторождения составляют 8,4 млн тонн руды с содержанием золота 1,5 грамма на тонну.

Холдинг "Алтыналмас" входит в первую тройку казахстанских производителей золота. Его активы расположены в Жамбылской, Карагандинской, Абайской и Акмолинской областях. Покупателем аффинированного золота является Нацбанк Казахстана. По состоянию на 1 января 2023 года акционерами компании являются Gouden Reserves B.V. (60% простых акций), Владимир Джуманбаев (20%), Дияр Канашев (10,5%), Игорь Ветиул (6,5%).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.