Американский металлический дилер запускает первую цифровую валюту с золотым обеспечением

Автор: Франк Тэн (Frank Tang)

Американский металлический дилер Anthem Vault Inc заявил в среду о запуске первой цифровой валюты, обеспеченной физическим золотом, с целью увеличения использования физических драгоценных металлов как приемлемой формы электронных денег. 

Базирующийся в Лас-Вегасе Anthem планирует запустить 10 млн «INNCoins», обеспеченных 100 г (3.5 унций) золота. Все монеты поступят в оборот к июлю 2015 года.

«Они должны сделать золото более приемлемым как форму валюты с помощью сочетания его привлекательности как хранилища ценности и более эффективного средства обмена», сказал Антем Бланшар (Anthem Blanchard), глава Anthem Vault, ранее работавший в интернет рынке драгоценных металлов GoldMoney.

Бланшар заявил, что запуск в среду – это рекламное предложение и компания планирует появление полного ряда виртуальных валют, обеспеченных большим количеством золота и других драгоценных металлов в конце сентября.


INNCoin – это форма криптовалюты, самой известной из которых является биткойн, работающей в рамках децентрализованной, пиринговой сети, не находящейся под контролем правительств, банков или регуляторов.

Система награждает компьютеры, решающие сложные математические проблемы, с помощью выплаты новых биткойнов в процессе под названием добыча биткойнов.

Запуск происходит в критический для интернет валютных рынков момент, наступивший после краха крупнейшей в мире биржи биткойнов Mt. Gox и усиления внимания регуляторов, - оба этих фактора пошатнули уверенность инвесторов в цифровых валютах.

Это очень конкурентный рынок, на котором Anthem столкнется с более старыми участниками, включая Namecoin (NMC), Litecoin (LTC), Dogecoin (Doge), Peercoin (PPC) и Mastercoin (MSC).

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

den 23.07.2014 в 11:20
Каким это образом они "столкнутся с более старыми участниками" если ни один из этих участников не обеспечивает свои криптовалюты ровным счетом ничем. А эти золотом обеспечивают, ну и огромным контрагентским риском вдобавок. А в целом - никаких особых отличий в плане "обеспеченности" золотом от того же GLD и прочего бумагозолота не наблюдается. Рынок разве что небиржевой, а в остальном - те же яйца, вид сбоку.
oleg_tsk 24.07.2014 в 11:47
100 млн INNCoins обеспеченных 100 гр золота. Возьмём стоимость 1 гр. золота в 1500 руб. Итого 100 млн INNCoins обеспечены 150 000 руб. При курсе 1 bitcoin=23000 руб весь эмиссионный объём составляет 6,5 биткойнов. Ну и как они собираются конкурировать? Опять же, дневной оборот по паре BTC/USD на бирже btc-e.com составлять 2000 BTC, а по паре BTC/RUR составляет 60 BTC. Сомнительные перспективы у INNCoin.