Американский профессор заявил об отчаянном положении в экономике США

отчаянное положение экономики сша

Из-за усилий администрации президента США Джо Байдена по энергопереходу ситуация в стране становится критической, заявил в эфире Fox News профессор экономики Королевского колледжа Нью-Йорка Брайан Бренберг. 

"Положение просто отчаянное. Вот задумайтесь на секунду: президент США заявляет, что "наша экономика вышла на этап энергоперехода", но средний американец отвечает: "Мне этот переход не под силу. Я буду ездить на той машине, на которой езжу сейчас. И на работу я каждый день еду на дизельном пикапе, весящем тонну, — потому что пересесть ни на что не могу. Мне не на что переходить", — отметил экономист.

По его словам, стоимость бензина бьет по карманам простых американцев, что приводит к сокращению потребительских расходов, лишая экономику важнейшего фактора роста. 


"Экономика США на сто процентов зависит от потребительских затрат, и если потребителям и дальше придется тратить огромные деньги на бензин, то они просто не смогут обеспечивать экономический рост", — подчеркнул Бренберг. 

Кроме того, многие американцы из-за подскочивших цен уже не могут себе позволить посещать те магазины, где еще недавно они закупались, заявил эксперт. 

Он предупредил, что, если траектория, по которой движется экономика США не изменится и Байден не проведет радикальные реформы, может наступить рецессия.

аватар

АГЕНТСТВО РИА НОВОСТИ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Не_Укради 31.05.2022 в 09:00
Пусть лучше покажут кино из Портленда и скажут достоверно, когда наконец каждому россиянину выдадут по два американских раба (белого и чёрного).