Амулсар может начать работу в середине 2023 года

золотодобыча в армении

 Lydian Armenia (ранее Geoteam) может возобновить разработку золоторудного месторождения Амулсар в Армении в середине 2023 года, следует из слов министра экономики Армении Ваана Керобяна.

"Думаю, что месторождение начнет работать с середины следующего года. У компании, которая ведет подготовительные работы к запуску, имеется соответствующая лицензия", — цитируют министра местные СМИ.

По его словам, несмотря на имеющиеся военно-политические проблемы есть надежда на возобновление освоения месторождения. На следующей неделе состоится встреча с представителями компании, в ходе которой будут обсуждаться вопросы по финансированию проекта.


С конца июня 2018 года оператор месторождения не могла полноценно возобновить строительство из-за пикетов и заблокированных дорог. Армянские экологи и активисты утверждают, что ввиду специфики рудника, эксплуатация Амулсарского месторождения превратит местность в зону бедствия, где вместо воздуха и воды будет цианид и соляная кислота.

Амулсарское золоторудное месторождение расположено на юго-востоке Армении, в междуречье Арпы и Воротана, на горе Амулсар. Запасы — 89,376 млн тонн руды; 73,733 тонны золота (среднее содержание 0,78 г/т) и 294,367 тысячи тонн серебра (9,29 г/т). Драгметаллы будут извлекаться метод кучного выщелачивания. В 2020 году компания сообщала, что вложит 400 млн долларов в рудник Амулсар.

Lydian Armenia является 100% дочерней компанией Lydian Canada Ventures, принадлежащей американской Orion Mine Finance и канадской Osisko Gold Royalties.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.