Аналитики UBS подтвердили прогнозы цен на золото, несмотря на недавнее снижение

цена на золото 2023

Аналитики швейцарского банка UBS под руководством Уэйна Гордона подтвердили прогнозы цен на золото, предусматривающие постепенный рост котировок до $2200 за унцию к марту 2024 года, несмотря на недавнее снижение стоимости драгметалла.

Эксперты банка прогнозируют, что котировки золота достигнут $2050 за унцию к концу сентября, $2100 в конце года и $2200 в конце марта следующего года.

Котировки июньских контрактов на золото на нью-йоркской бирже Comex на 12:10 по Москве в понедельник находятся на уровне $1984,2 за тройскую унцию. Золото подешевело на 2% за последние пять сессий, однако выросло в цене на 6,5% с начала года.

Аналитики UBS считают консолидацию на рынке золота естественной и полагают, что снижение котировок предоставляет инвесторам хорошую возможность для покупки драгметалла.

В частности, экономисты указали на сильный спрос на золото со стороны центробанков мира - они являются нетто-покупателями золота уже 13 лет подряд. В текущем году, как ожидается, центробанки приобретут еще порядка 700 тонн.


Кроме того, аналитики ожидают ослабления доллара по мере того, как Федрезерв приближается к концу цикла ужесточения денежно-кредитной политики, а Европейский центральный банк, напротив, пока не собирается заканчивать борьбу с высокой инфляцией. Ослабление доллара содействует росту цен на сырьевые товары, деноминированные в американской валюте, поскольку они становятся привлекательнее в цене для держателей других валют.

Наконец, они указали на опасения рецессии в США, которые обеспечивают повышенный спрос на защитные активы, включая золото.

Глава отдела макроэкономических исследований в Wisdom Tree Нитеш Шах также полагает, что золото обновит исторический максимум до конца текущего года. Текущий исторический рекорд на закрытие торгов был установлен 6 августа 2020 года и составляет $2069,40 за унцию.

По его словам, инвесторы начали активно приобретать золото в качестве инструмента для хеджирования рисков еще во время краха Silicon Valley Bank.

Базовый прогноз WisdomTree предусматривает, что цены на золото достигнут $2008 за унцию к третьему кварталу 2023 года, $2260 к четвертому кварталу, и $2285 к первому кварталу 2024 года.

аватар

АГЕНТСТВО ИНТЕРФАКС

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.