Англо-саксонские монеты принесут владельцам срок вместо богатства

незаконная продажа клада

 Англо-саксонские монеты принесут владельцам срок вместо богатства

Новости c с берегов далёкого Альбиона! Двое незадачливых археологов-любителей попали под пристальный взгляд королевского правосудия. В чём же состоит вина двух не особенно молодых (74 и 46 лет) подданых Карла III? Догадаться несложно – они пытались сбыть с рук найденный клад, не поделившись с государством.

Между тем, найденные ими сокровища действительно примечательны. Речь идёт о серебряных пенни времён Альфреда Великого – а это, между прочим, IX век нашей эры. Общая стоимость 44 монет оценивается экспертами в 766 тысяч фунтов – более 76 миллионов рублей по текущему курсу. Изъять сокровище удалось в результате полицейской спецоперации – сотруднику правоохранительных органов пришлось притворяться покупателем.


Прокурор Мэттью Донкин с гордостью сообщает, что истинный владелец англо-саксонских монет, имеющих культурную и историческую ценность – это корона, и что «сыграть в дурачка» у обвиняемых не получится: трудно рассказывать, что ты не знал об истинной стоимости монет, если их владельцы изначально пытались провести экспертизу. Собственно, это их и подвело – профессор радиологии, к которому они обратились, решил попросить помощи у специалиста из музея. А тот понял, что среди монет встречается редчайшая разновидность серебряных пенни Альфреда Великого, называемая «Два императора» - и новости начались расходиться по сообществу.

Суд продолжается, и «Золотой червонец» расскажет читателям о его завершении.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.