Антибиотик с золотом уничтожает супербактерии с множественной резистентностью

Источник: HIGHTECH.PLUS

Автор: Светлана Маслова

антибиотик с золотом уничтожает супербактерии

Ученые протестировали препарат против различных штаммов бактерий со множественной лекарственной устойчивостью и добились отличных результатов. По оценкам, производство такого антибиотика не будет сложным или дорогим. Напротив, новая стратегия создания препарата открывает широкие возможности для борьбы с супербактериями.

Золото обладает антибактериальными свойствами, поэтому уже не в первый раз изучается в качестве потенциального средства для борьбы с инфекциями. Ионы золота могут нарушать работу ферментов и функцию бактериальной мембраны, а также повреждать ДНК патогена. В новом исследовании команда из Испании протестировала различные соединения золота против нескольких супербактерий, пишет New Atlas.

Потенциал золота оценили против метициллин-резистентного золотистого стафилококка, эпидермального стафилококка, синегнойной палочки, S. Maltophilia, Acinetobacter baumannii и других.


Как минимум 16 из 19 соединений золота показали эффективность против различных типов устойчивых бактерий.

«Это многообещающие результаты, которые дают антибиотикам на основе золота большое будущее», — заявила соавтор работы Сара Гонсалес.

По оценкам ученых, три соединения относительно просты и недороги в производстве, что открывает широкие возможности для дальнейшей разработки лекарств. Пока ученые продолжают исследования для отбора лучших кандидатов.

Резистентность бактерий к антибиотикам — серьезная проблема современной системы здравоохранения. Уже сейчас она опережает малярию и СПИД по смертности. Недавно другие ученые предложили бороться с супербактериями их же оружием и разработали меняющий форму антибиотик, который не позволяет бактериям скрыться от лечения. В перспективе все эти инструменты должны вернуть антибиотикам их «суперсилу» за счет предупреждения развития резистентности.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.