Антиваксеры в погонах: почему копы в США не хотят вакцинироваться

коронавирус в сша

С начала пандемии в феврале 2020 года в США от ковида умерли 460 полицейских, сообщает газета New York Times. От пуль за этот же период погибло в четыре раза меньше стражей порядка. Однако даже эта угрожающая статистика не заставляет копов идти к врачам и делать прививки от коронавируса.

Евгений Бай

36 –летний лейтенант полиции Маркус Данн был одним из 40 копов в городе Батон Руж, что в штате Луизиана, которые заразились коронавирусом. Но все они выздоровели, а он умер. Это произошло за день до намеченной свадьбы Маркуса. После этой трагедии большинство полицейских участка задумались о том, чтобы сделать хотя бы одну инъекцию. Но это был единичный случай. Американские копы категорически не хотят вакцинироваться, а когда их пытаются принудить к этому, то угрожают немедленно уволиться.

Если сейчас в Америке полностью вакцинировано 68 процентов населения, то среди стражей закона таковых почти в два раза меньше, в зависимости от штата от 35 до 38 процента. И это при том, что полицейские находятся в постоянном контакте с населением, и в такой же степени, как врачи или социальные работники рискуют в любой момент заразиться.

Причины этих отказов до конца не поняты экспертами. Они говорят, что копы, возможно, поддаются агрессивной риторике консервативных политиков, которые во главе с экс-президентом Дональдом Трампом распространяют всякого рода конспирологические теории, связанные с вакциной. Ряд копов ссылается на религиозные причины, хотя ни одна из господствующих в Америке религий не противится вакцинации. Наконец, подавляющее большинство полицейских - мужчины, а они в меньшей степени, чем женщины, стремятся обезопасить себя от заражения.

В конце этой недели особенно ожесточенный характер конфронтация между городскими властями и полицией приняло в Чикаго, который был и остается криминальной столицей Америки. Там мэр города Лори Лайтфут приказала всем сотрудникам полиции города к пятнице пройти первую вакцинацию.

Это вызвало бурный протест главы местной полиции Джона Катансары, которого поддержал влиятельный полицейский профсоюз. Он заявил, что его подчиненные вообще не выйдут на работу после такого рода ультиматума. «Я предсказываю, что в этот уик-энд у Чикаго будет на 50 процентов или даже меньше полиции на улицах».


Но на этом конфликт не закончился. Катансара в интервью с местной газетой Sun-Times сравнил методы «убеждения» мэра с приемами нацистов. «Это чистой воды наци, --сказал он.—Те тоже говорили—«идите в душ, таблетки не нанесут вам вреда». Непонятно, что именно он имел в виду, но когда мэр Лайтфут обвинила его в «приступе ярости», он извинился и сказал, что не хотел сравнивать все происходящее в Чикаго с Холокостом.

Нежелание вакцинироваться проявляют не только копы, но и бойцы Национальной гвардии. Но у полицейских больше возможностей диктовать свои условия. Дело в том, что в последние полтора года многие участки испытывают острейший дефицит квалифицированных кадров. Виноваты в этом власти крупных городов, которыми управляют демократы. Они повелись на пропаганду безответственных авантюристов из известного движения “Black lives matter»- «Жизни чернокожих важны», которые потребовали лишить полицию финансирования за «систематический расизм». В городе Миннеаполисе, где в апреле 2020 года по неосторожности был задушен полицейским наркоман и вор Джордж Флойд, полицию фактически расформировали, ее роль стали выполнять некие общественные формирования, наподобие бывших советских дружинников.

В конгрессе давно задумали провести реформу полиции, но демократы и республиканцы так и не могут договориться о том, что надо сделать, чтобы копы не стреляли с бедра в чернокожих, но при этом чтобы в стране сохранялся хоть какой-то порядок. А сами копы говорят: «За что нам надо такое «счастье»-ежедневно рисковать жизнь, когда тебя считают позором нации и урезают и без того жалкую зарплату».

Последствия «расовой революции» не замедлили сказаться--по всей стране за минувший год зарегистрирован небывалый всплеск преступности. Например в Чикаго в этот период времени, сообщает агентство АР, произошло 629 убийств против 609 в прошлом году и 402 в году 2019-ым.

И полицейские начальники, когда от них теперь требуют вакцинации, отвечают, что они не хотят остаться без сотрудников. «Если вы хотите идти напролом с обязательной вакцинацией, то останетесь без защиты от преступников и это будет на вашей совести»,--говорит Джош Картер, офицер полиции в городе Лизбург, что в Северной Вирджинии. –Давайте—вперед, но тогда некому будет патрулировать улицы города».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.