Антропоцен – новая эпоха и серебряная монета с ниобием

Монетный двор Австрии 6 июня 2018 года выпустил монету, посвященную геологической эпохе с высоким уровнем человеческой активности, играющей существенную роль в экосистеме Земли.

Термин «Антропоцен» (др.-греч. ἄνθρωπος—«человек» + др.-греч. καινός — «новый») — по аналогии с общепринятым термином «Голоцен» (эпоха, продолжающаяся последние 11500 лет) был впервые введен экологом Юджином Стормером в 1980-е годы и популяризован Нобелевским лауреатом по химии Паулем Крутценом.

серебряные монеты

В 2008 году предложение о выделении Антропоцена в качестве формальной единицы геохронологической шкалы было представлено на рассмотрение Комиссии по стратиграфии Геологического общества Лондона. На 35-й сессии Международного геологического конгресса (2016) рабочей группой были представлены доказательства начала новой геологической эпохи, делегаты проголосовали за то, чтобы рекомендовать Антропоцен в качестве новой эпохи, начавшейся в 1950-е годы. Если рекомендация будет одобрена Международной комиссией по стратиграфии и ратифицирована Международным союзом геологических наук, то данная эпоха будет официально принята.


Вследствие деятельности человека произошло вымирание большого числа видов. По докладу Всемирного фонда дикой природы, с 1970 по 2012 год индекс, отражающий численность различных видов животных, снизился на 58%, а популяции животных, живущих в пресной воде, сократились на 81%. Человек ускорил естественный процесс исчезновения видов в 100 или 1000 раз. Основной геологически значимый признак человеческой активности — это увеличение уровня углекислого газа (CO2) в атмосфере Земли.

Использование всех видов энергии к 2010 году выросло по сравнению с 1950 годом в 5 раз, применение химических удобрений - в 4 раза, в природной среде появились и накапливаются не существовавшие ранее материалы - стекло, металлический алюминий, пластмассы, железобетон. Испытания ядерных бомб в 1940-х годах были маркером перехода к новой эпохе.

серебряные монеты

Номинал монеты - 25 евро, металл – серебро 900-й пробы и ниобий, качество чеканки – «специальный анциркулейтед», общая масса монеты – 16,50 г, масса серебра – 9,00 г, диаметр – 34,00 мм, тираж – 65000 штук. Дизайнеры - Helmut Andexlinger и Herbert Wähner.

серебряные монеты

На аверсе монеты «Антропоцен» в центре (на диске из зеленого ниобия) показаны человеческие следы на фоне глобуса Земли и обозначен год чеканки монеты – «2018». На серебряном кольце вверху схематически показано развитие видов – от простейших к человеку разумному. В нижней части полукругом выгравированы надписи - «REPUBLIK ÖSTERREICH», «25 EURO», «ANTHROPOZÄN».

Если аверс символизирует первые шаги человека на планете, то реверс, наоборот, показывает доминирование человека (он показан в центре на фоне обратной стороны Земли) и его негативное воздействие на планету - на серебряной диске схематически изображены кислотные дожди, увеличение уровня CO2, вредные выбросы промышленных производств и т.д.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.