Арабский инвестфонд продаст «символ Нью-Йорка» впятеро дешевле, чем купил его

рынок недвижимости США

Небоскреб Chrysler Building, символ Нью-Йорка, продадут всего за $150 млн. В 2008 году государственный инвестфонд Абу-Даби (ADIC) заплатил в 5 раз дороже, сообщает The New York Post.

На сегодняшний день владельцами Chrysler Building являются ADIC (90%) и нью-йоркская инвесткомпания Tishman Speyer. В 2008 году совет Абу-Даби приобрёл долю Tishman Speyer за $800 млн. По данным New York Post, инициаторами продажи стали арабские партнеры.

Оказалось, что в сделке 2008 года были неучтенные проблемы, – владельцам здания не принадлежит земля под ним. Аренда небоскрёба стоит очень дорого – $32,5 млн в год, – а к 2028 г. ее цена вырастет до $41 млн. При всём этом здание нуждается в реконструкции, которую оценивают в $200 млн.


Исторический небоскрёб намеревается купить RFR Holding – частная американская инвестиционно-девелоперская компания, которая уже владеет несколькими офисными зданиями в центре Нью-Йорка. Компания специализируется на редевелопменте исторических офисных зданий и успешно возродила Seagram Building. RFR уже сталкивалась с проблемой аренды земли, поэтому привлечь ее смогла исключительно низкая цена за здание.

Небоскрёб корпорации Chrysler был построен в 1930 году. Здание высотой 320 метров расположено в восточной части Манхэттена. В течение 11 месяцев в 1930—1931 годах оно было самым высоким в мире.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.