Арендаторы в России стали активнее перебираться в офисы меньшей площади в декабре

Автор: Ярослав Бодряшкин

арендаторы переезжают в россии в меньшие площади

В декабре на офисном рынке Москвы, несмотря на общее снижение спроса, число сделок по аренде выросло, однако арендаторы стали переселяться в более компактные помещения. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на участников рынка.

«Чаще игроки на фоне выхода из международных структур сокращают штат сотрудников, переезжая в офисы меньшей площади, но с более престижной локацией», — отметил гендиректор Remain Дмитрий Клапша.

По его словам, оставшиеся на российском рынке западные компании стали переселять своих сотрудников в более компактные офисы, которые рассчитаны на пять и менее сотрудников. Благодаря этому экономия при аренде, по сравнению с предыдущим офисом, может достигать 90%.


Эксперты рынка сошлись во мнении, что, несмотря на общее снижение спроса, декабрь стал куда более активным месяцем, по сравнению с предыдущими периодами. В условиях санкций и современных реалий рынка, арендные расходы на текущие офисы для многих западных компаний стали слишком затратными. Поэтому текущая активность на рынке заключается в массовом переезде бизнеса в более компактные помещения. Сейчас больше всего рассматриваются офисы в диапазоне 2–3 тыс. кв. м.

16 декабря РБК, ссылаясь на источники на рынке недвижимости, писал, что компания Apple собирается отказаться от штаб-квартиры в Москве, которая находится в бизнес-центре «Романов двор» рядом с Кремлем. По словам одного из собеседников РБК, офис компании с началом пандемии коронавируса использовался не в полную силу.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.