Армянскому бизнесу помогут в выплавке чистого золота - проект уже в парламенте

аффинаж золота в армении

Сейчас оказывается выгоднее продавать сырье на переработку зарубежным компаниям, чем отечественным. Это одна из причин, по которой в республике, имеющей несколько рудников золота, оно не выплавляется в чистом виде.

Выплавка чистого золота в Армении должна быть не менее привлекательной в налоговом смысле, чем продажа золотого полуфабриката за рубеж. Об этом заявил замминистра финансов Арман Погосян, представляя в парламенте проект изменений в Налоговом кодексе.

Местные производители при экспортирте сплава Доре (полуфабрикат чистого золота) получают возврат НДС. Но если какая-либо компания решит открыть фабрику по аффинажу золота, она такого возврата получать не будет. Таким образом, оказывается выгоднее продавать сырье н переработку зарубежным компаниям, чем отечественным.

"Сейчас мы хотим уравнять налоговые режимы при экспорте полуфабриката и производства чистого золота внутри страны", - пояснил Погосян.

Он уточнил, что от НДС не предусматривается освобождать ювелирные украшения как предметы не первой необходимости. Но слитки чистого золота будут подлежать освобождению.


В свою очередь депутат от фракции "Гражданский договор" Нарек Каграманян отметил, что парламентарии посетили Ереванский ювелирный завод, где планируется запуск подобного проекта. Не исключено, что появятся и другие желающие, отметил он.

"По нашей оценке, возможности для аффинажа в республике есть, интерес к этому бизнесу – тоже. С нашей стороны, заинтересованность в поддержке промышленности есть однозначно", - добавил он.

Отметим, из руды на золотых и золото-полиметаллических рудниках, в Армении производится указанный выше сплав Доре. Объемы его экспорта в последние годы составляют $150-200 млн в год.

Ранее заявлялось, что при запуске Амулсарского месторождения в республике появится достаточная сырьевая база для того, чтобы аффинаж стал рентабельным.

Добавим, в 2015 году тогдашний председатель Центробанка Артур Джавадян и швейцарский миллионера армянского происхождения Вардан Сирмакес (Сирмпакеш), от имени созданной им компании "Техносерт", подписали меморандум о намерениях, для последующего создания аффинажного завода. Проект реализован не был.

СПУТНИК

Международная новостная служба.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 28.03.2023 в 04:25
Свинцовые плавки отрубают пальцы на ногах.