Здравствуйте, друзья, с вами Дмитрий Балковский и это второй выпуск серии передач об аудитах золота в Форт-Ноксе. Первую часть см. здесь. Продолжаем рассказ об исследовании голландского золотого эксперта Куса Янсена (Koos Jansen).

Еще несколько любопытных фактов о составе золотых резервов.

Янсен разместил сведения о том, в каких депозитариях хранятся слитки и монеты и какие именно слитки и монеты в них хранятся по состоянию на 2017 год – см. здесь. Точный список слитков и монет в рабочих запасах (металл, хранящийся в основном в Вест-Пойнте и вне герметично запечатанных отсеков) от 2001 года - см. здесь (источник).

С 2001 года объем активов глубокого хранения (deep storage) (7,629 т), то есть активов, принадлежащих министерству финансов США и запечатанных Официальной сводной печатью в Монетном дворе США, не менялся, тогда как объем рабочих запасов (87 т) чуть сократился. Список золота глубокого хранения см. здесь.

Напомним, что суверенные золотые резервы США были переданы из ФРС в Министерство финансов США в 1934 году в обмен на которые Федеральный резерв получил на свой баланс золотые сертификаты. На конец марта 2018 года эти сертификаты оцениваются по $42.2222 за тройскую унцию – эта цена была установлена в 1973 году и с тех пор не менялась. Сертификаты можно обменять на доллары по установленной цене, но не на физический металл.  

официальные золотые резервы США

Приложение 1. Источник.

Янсен также указывает на то, что объем золотых резервов США сократился с 1974 года с 8,585 т до 8,134 т в 2017 году. Также изменились и места хранения, но основными попечителями золота с 1934 года остаются Монетный двор США и ФРБ Нью-Йорка.

официальные золотые резервы США

Приложение 3. Источник.

официальные золотые резервы США

Приложение 5 – суверенные золотые резервы США

История аудитов американских золотых резервов

В 1974 году в ответ на запрос Конгресса комиссия под руководством Счетной палаты США провела физическую инвентаризацию, взвешивание и тестирование 31.1 млн унций (967 т) золота в крупнейшем хранилище Монетного двора в Форт-Ноксе.


В начале процесса аудита 23 сентября 1974 года около ста журналистов и 9 членов Конгресса впустили в Форт-Нокс, и это событие часто называют последним аудитом американского золота. На самом деле все это было лишь спектаклем – в тот день был открыт лишь один отсек хранилища и разрешение взглянуть на комнату, наполненную желтыми кирпичами не обладающим какой-либо квалификацией журналистам и членам Конгресса, вряд ли можно назвать аудитом.

Куда более важно то, что произошло в последующие месяцы и годы, но об этом в СМИ нам не рассказывали.

В 1975 году американское министерство финансов согласилось с рекомендацией Счетной палаты по проведению периодических, циклических аудитов. Планировалось ежегодно проводить аудит 10% все золота в собственности правительства США и закончить процесс к 1984 году. Каждый отсек, прошедший физическую проверку, запечатывался Официальной сводной печатью, чтобы «избежать необходимости проверки всех активов в каждом аудите».


Помимо физических проверок ежегодно проводились проверки целостности официальных сводных печатей, которые так и назывались – «инспекции официальных сводных печатей» и проводятся до сего дня. До 1974 года отсеки также были запечатаны и с того момента печать на них была заменена на новые сводные печати.

официальные золотые резервы США

Приложение 8. Отсек в Форт-Ноксе в 1974 году закрыт тканевой лентой, присоединенной воском к печати. В отсек невозможно попасть, не нарушив целостности печати

Программа, запущенная в 1974 году, была названа «Продолжающиеся аудиты золота в собственности правительства Соединенных Штатов (Приказ казначейства #234-1)». Она проводилась комитетом по продолжающемуся аудитам, возглавляемому аудиторским персоналом Бюро по правительственным финансовым операциям министерства финансов и включая главу внутренних аудитов Монетного двора и заместителя генерального аудитора ФРБ Нью-Йорка.

Более подробная информация о проведении аудитов содержится в заявлении для комитета Конгресса по финансовым сервисам генерального инспектора министерства финансов Эрика М Торсона (Eric M. Thorson) от 23 июня 2011 года, которое было предоставлено автору статьи Кусу Янсену:

Была проведена инвентаризация и аудит 100% золотых резервов правительства США на попечении Монетного двора. Я говорю это без всяких сомнений, потому что я сам наблюдал золото и безопасность золотых резервов.

… Комитет по продолжающемуся аудиту золота в собственности правительства США производил ежегодные аудиты золотых резервов министерства финансов с 1975 по 1986 гг. К 1986 году 97% правительственного золота прошло аудит и было запечатано сводной печатью. После этого при условии сохранения целостности печати я не вижу никаких причин возвращаться к этому процессу.

С 1993 года офис генерального инспектора продолжал прямой надзор за металлом и тестирование золота. В действительности мои аудиторы подписывали сводные печати на этих отсеках, в которых в их присутствии были проведены инвентаризация и тестирование. К концу 2008 бюджетного года все 42 отсека прошли аудит либо Счетной палаты, либо комитета по продолжающемуся аудиту золота правительства США, либо моего офиса и помещены под официальные сводные печати.

* * *

О процедуре аудита:

В рамках аудита золотые слитки физически перемещаются из одного отсека депозитария в другой. После этого номера расплавов и количество слитков в каждом расплаве сверяются с инвентарным списком и один из 50 расплавов выбирается наобум для взвешивания и тестирования…

Один расплав в среднем дает около двадцати слитков, отлитых из одного тигля расплавленного золота.

Члены аудиторского комитета запечатывают сводной печатью отсеки, прошедшие аудит в депозитариях Двора. Любое последующее перемещение золота из отсеков или в отсеки, прошедшие аудит, должно пройти процедуру совместного подтверждения после чего отсек вновь запечатывается. Цель процедур – контроль аудиторского комитета за золотом, прошедшим аудит.

* * *

И еще одна важная деталь из документа Счетной палаты от 2011 года о протоколах, применяемых с 1993 года:

«Сотрудники офиса генерального сообщили нам, что в рамках аудитов с 1993 по 2008 гг отсеки с золотом глубокого хранения, не прошедшие аудит Счетной палаты или Комитета, вместе с любыми ранее запечатанными отсеками, которые были открыты, были выбраны и подвергнуты аудиту. В рамках таких аудитов проверялось количество слитков в каждом расплаве:

1. Количество золотых слитков в каждом расплаве;

2. Номер расплава для каждого золотого слитка в расплаве; и

3. Проба, штампованная на каждом золотом слитке в расплаве.

После окончания аудита выбранного отсека его запечатывали сводной печатью».

Вы, наверное, заметили противоречие. С одной стороны, 97% золота на попечении Двора, которое прошло аудит к 1986 году, запечатано и с учетом сохранения целостности печати их больше нет смысла трогать. С другой стороны, ранее запечатанные отсеки были открыты и вновь запечатаны.

Вот этот факт неоднократного открытия отсеков и является сердцевиной исследования Янсена. В следующих выпусках мы обнаружим, что почти все отсеки открывались и многократно запечатывались по сомнительным причинам.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.