Аукционные дома ставят рекорды

инвестиции в искусство

Три ведущих аукционных дома мира - Sotheby's, Christie's и Phillips - сообщили о резком росте продаж предметов искусства в уходящем году на фоне спроса со стороны покупателей, ранее не участвовавших в аукционах, и коллекционеров-миллениалов.

Британский аукционный дом Sotheby's в 2021 году продал предметы искусства на сумму $7,3 млрд, что стало рекордным показателем за всю 277-летнюю историю компании.

Продажи на аукционах составили $6 млрд из указанной суммы, показатель подскочил на 71% относительно прошлого года, говорится в пресс-релизе. Еще $1,3 млрд составили частные продажи, эта сумма увеличилась почти на треть.

Продажи товаров категории "люкс", в которую в том числе входят украшения, дизайнерские сумки и вино, впервые превысили $1 млрд, во многом за счет спроса со стороны молодых коллекционеров, отметил глава Sotheby's Чарльз Стюарт.

Современное искусство по-прежнему остается самой прибыльной категорией для аукционного дома - на таких произведениях компания выручила рекордные $4,3 млрд в уходящем году.


Всего компания в этом году продала 57 лотов по цене, превышающей $15 млн.

Аукционный дом Christie's в 2021 году выручил на продаже предметов искусства $7,1 млрд, что стало лучшим для компании показателем за пять лет, и рассчитывает повторить или даже улучшить этот результат в следующем году.

Christie's увеличила продажи на 54% относительно 2020 года и на 22% по сравнению с доковидным 2019 годом. Аукционные продажи составили $5,7 млрд, частные сделки - $1,7 млрд. При этом 35% всех покупателей лотов ранее не были клиентами Christie's, что говорит о расширяющейся базе коллекционеров и покупателей предметов искусства.

Самый скромный член "большой тройки" аукционных домов, специализирующийся на искусстве XX-XXI веков Phillips, в уходящем году заработал рекордные в своей истории $1,2 млрд, увеличив продажи на 63% относительно прошлого го

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.