Австрийское обозрение, № 106: «На золото уповаем – 2022». Цена на золото в декабре 2022 и 2030 гг


Здравствуйте, друзья, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это 106-й выпуск Австрийского обозрения, сегодня 18 сентября 2022 года.

В этом выпуске мы представляем вашему вниманию как обычно высококачественные графики из очередного ежегодного отчета компании Incrementum AG под названием «На золото уповаем» (In gold we trust) – см. полностью здесь.

По ссылке выше их буквально десятки и все это бесплатно, но мы выбрали для вас самые любопытные с нашей точки зрения.

Но начнем мы с ответа на часто встречающийся комментарий такого характера: «Я помню, что когда я еще был пионером в СССР мне все время говорили о крахе Запада, прошло 30 лет, а Запад так и не рухнул».

На что я отвечу, что Запад сегодня разительно отличается от того, каким он был в конце прошлого столетия. Он несравненно беднее и непригляднее. И чтобы не быть голословным, приведу вот такой заголовок, и он не из новостной ленты ТАСС или газеты Известия, а из американского издания ThePoliticalInsider.com: «Американская армия рекомендует солдатам, страдающим от инфляции вступить в федеральную программу талонов на питание» (U.S. Army Recommends Food Stamps For Soldiers Struggling With Inflation) – см. полностью здесь.

«Исходя из данных самого Пентагона, 24% американских военнослужащих недоедают», заявила Макензи Иглен (Mackenzie Eaglen), аналитик Института американского предпринимательства (American Enterprise Institute). «Хотя талоны на питание – это лишь косметическая мера, они также указывают на то, что стандартная оплата по контракту для военнослужащих и их семей слишком мала. И ситуацию еще больше усугубляет большая инфляция, постоянно сокращающая их зарплаты».

Не напоминает ли все это СССР около 1990 года?

* * *

Теперь переходим к графикам. Текущий отчет Incrementum AG называется «Стагфляция 2.0», то есть высокая инфляция, сопровождающаяся низким экономическим ростом, и один из его главных тезисов в том, что темпы роста инфляции замедляются.

И первый график, который я вам хочу показать так и называется «Инфляционный волк замедляется». Он показывает динамику изменений Индекса потребительских цен в США с 1961 года. Наверху мы видим портрет покорителя инфляции начала 1980-х гг Пола Волькера (Paul Volcker), председателя ФРС того времени и одного из последних действительно независимых центральных банкиров нашего времени. Розовый овал – это великая инфляционная умеренность последних 40 лет до прошлого года.

золото

И инфляционный зубец последнего года подписан «Конец великой умеренности».

Внизу журнальная обложка Bloomberg BusinessWeek от апреля 2019 года с заголовком «Инфляция вымерла?», ставший символом близкого конца низкой инфляции.

Свой тезис о по крайней мере временном замедлении темпов инфляции они иллюстрируют графиками роста цен производителей из нескольких развитых стран, включая Испанию, Италию, Германию, Францию, Австрию, США и Швейцарию.

золото

Как показывают графики, на середину текущего года они достигли временного плато.

* * *

Теперь два важных графика, которые показывают, что цена на золото важна не только в долларах США, а в них как известно она ведет себя вяло в последние несколько месяцев.

График ниже показывает цену на золото в японских иенах, и в них золото торгуется на исторических максимумах и ее рост довольно неплохо коррелируется с ростом баланса Банка Японии (синим).

золото

В евро ситуация очень похожа. Европа и Япония – разваливающаяся периферия развитого мира, эпицентры текущего финансового кризиса.

золото

* * *

А вот очень важный график, объясняющий, что цена на золото в долларах США предвосхищает инфляцию, а не следует за ней. Тенденция роста цены на золото, показанная зеленым цветом, опережает тенденцию роста инфляции (красным) приблизительно на год. Текущее падение цены на золото возможно означает грядущее снижение темпов инфляции.

золото

А вот этот график показывает еще раз насколько цена на золото недооценена относительно широкого индекса фондового рынка S&P 500. Сегодня это отношение находится на одном из самых низких уровней за последние 120 лет. Средний показатель этого отношения равен 1.66, сегодня же оно находится на отметке чуть выше 0.4, то есть в 4 раза ниже долгосрочного среднего. Заголовок графика гласит: «Отношение золота к акциям может скоро достичь дна». То есть для возвращения к среднему потребуется либо резкое удешевление акций, либо резкое подорожание золота. Скорее всего стоит ждать и того, и другого.

золото

* * *

золото

Этот график очень любопытный, называется «С конца 2018 года доля золота выросла американских портфелях». Забавно здесь то, что даже на пике интереса к золоту в начале десятых годов его доля в инвестиционных портфелях (выраженная в акциях золотых индексных фондов) выросла лишь до смехотворных 0.7%, а затем рухнула до практически 0.1%. За последние несколько лет тенденция развернулась, но, по сути, она просто следует за колебаниями цены на желтый металл. Пик последних нескольких лет был достигнут в 2020 году и повторился весной текущего года. 


Это яркая иллюстрация того, что профессиональные управляющие знают не больше человека с улицы, потому что знай они что-либо, они бы наращивали долю золота в портфелях ДО начала роста его цены. В начале 2010-х гг очень часто рассуждали о том, какой была бы цена на золото, если бы его доля выросла хотя бы до 2% от суммарного пирога. Здесь можно сравнить колебания цены с колебаниями доли золота в инвестиционных портфелях.

* * *

Следующие два графика показывают нам, что с поправкой на инфляцию на июль 2022 года цены на золото и серебро остаются просто дешевыми в случае золота (пиковая цена на золото $2,487) и бросовой в случае серебра (пиковая цена на серебро $138.71).

золото

золото

Следующий график дает нам контекст для жалоб Сергея Кашубы из Союза Золотопромышленников на бедственное положение его отрасли. Синие столбцы показывают стоимость добычи одной унции золота с включением всех расходов и с учетом поддержания дальнейшей работы компании, а желтые – среднюю цену на золото за квартал. Как видите рентабельность просто великолепная. И поводов для жалоб быть не должно.

золото

А из этого графика можно было бы сделать отдельное видео. Он показывает, что золото служит для защиты и стабилизации портфеля. Золотые столбцы показывают изменение цены на золото за 2022 год, тогда синие столбцы – изменения фондового индекса страны. Как видите во всех семи странах, показанных на графике – США, Канаде, Германии, России, Китае, Австралии и Японии, золото либо росло, когда внутренний фондовый рынок падал, как в Германии, Китае и Японии, либо падало, но заметно меньше, чем акции. Любопытно было бы посмотреть на такую динамику на более долгий срок.

золото

Ну, и самые последние, но и самые интригующие графики в нашем выпуске. Собственная модель компании прогнозирует цену на золото на декабрь текущего года на отметке в $2,187 и $4,821 в 2030 году. Подробности того, как эти прогнозы рассчитывались, не раскрываются. Интересны они потому, что Incrementum – одна из самых влиятельных компаний на золотом рынке.

золото

золото

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Rafael 18.09.2022 в 05:22
Тем, кто не верит в упадок запада хочу сообщить с запада. Дружно идём на дно. Партия сказала, что долго живём хорошо. Готовтесь к средневековью. Виновен Путин.
Maxims 19.09.2022 в 11:55
К сожалению, вы правы, виновным в крахе текущего этапа Экономики назначат Путина и Россию. Западные элиты опять выкрутятся.