Австрийское обозрение, № 111: Депутаты предлагают пилить золотые слитки. Когда же подорожает серебро?


Здравствуйте, друзья, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это 111-й выпуск Австрийского обозрения, сегодня 04 декабря 2022 года.

В этом выпуске у нас просто масса золотых новостей как из России, так и из зарубежья и все они без исключения хорошие. Также мы поговорим о том, когда может наконец-то начать расти цена на серебро по версии Джеффа Кларка (Jeff Clark).

золотые слитки

Кстати говоря, напомню о главной причине роста цен на золото с начала 1970-х – непрекращающемся росте долговой пирамиды и сопровождающем его уничтожением ценности валют: «Объем рынка государственных и корпоративных облигаций на конец текущего месяца достиг $59,2 трлн по сравнению с $56,4 трлн на конец октября, а темп его роста стал максимальным за весь период ведения расчетов Bloomberg, начиная с 1990 года» - см. подробности на Goldenfront.ru здесь. $3 трлн за один лишь месяц!

Несколько знаковых золотых высказываний прозвучало из уст нескольких высокопоставленных чиновников за последнюю неделю. Так Коммерсант провозглашает появление интереса к золоту у простых россиян:

«Россияне в 2022 году скупили в 10 раз больше золота, чем в 2021-м. А в следующем оно должно вытеснить доллар в портфелях россиян, рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, сейчас у населения «несколько сотен миллиардов американской валюты точно лежит по банкам в огородах» и все это «нужно менять на драгметалл». - см. подробности здесь.

Радикальное высказывание для чиновника такого уровня, которое показывает, что наши власти действительно начали делать ставку на золото. Кстати говоря, Моисеев всегда призывал к отмене НДС на золото, но раньше он это делал по техническим, а не по идеологическим причинам.

Начальство также начинает заботиться и регулировать, как это обычно и бывает: «Глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов предложил обязать банки продавать золото физлицам с наценкой максимум 3% к мировым ценам, а также разработать механизмы обратного выкупа слитков» - см. подробности здесь.

Проблема с огромными спредами у золотых слитков действительно есть и главная ее причина в том, что банки совершенны не заинтересованы в работе с розницей в этой сфере. Это просто не их бизнес. Нужно отменить банковскую монополию на операции со слитками драгоценных металлов, и проблема решится сама собой. Предложения разрешить золотодобытчикам самим продавать и покупать золотые слитки уже рассматривались, и я надеюсь, что они будут приняты. Операции со слитками стоит легализовать для всех желающих ими торговать, хотя рынок уже это делает за наше правительство.

И об этом нам рассказывает вот эта новость: «Россияне могли перепродать на сером рынке около 5 тонн инвестиционного золота» - см. подробности на Goldenfront.ru здесь. Речь здесь идет о том, что ювелиры якобы скупают золото на сером рынке по более дешевым ценам и уходят от НДС. Однако сами ювелиры это отрицают, хотя я прекрасно помню, что в начале 2010-х они охотно скупали самые ржавые золотые Победоносцы с большими скидками.

И вот это, наверное, самая знаковая новость из всех, потому что показывает направление дальнейшего движения: «Бесполезный металл?»: В Госдуме призвали «уменьшить» золотые слитки» - см. подробности на Goldenfront.ru здесь:

«Зам председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов заявил, что гражданам было бы удобнее пользоваться слитками по грамму, это положительно повлияло бы и на экономику».

«У нас есть огромные запасы золота, золота хватает. Надо сделать из этого металла не просто бесполезный металл, а важный инструмент, чтобы в экономике все было хорошо. Сегодня разница в цене покупки и продажи высока. Большие слитки – это не всегда просто. Давайте думать о слитках, которые каждый человек может использовать ежедневно - грамм, два грамма, пять граммов», - отметил Кирьянов. 

Главная проблема золотого рынка в России и одновременно главная причина для моего оптимизма в том, что люди которые неожиданно взялись за монетизацию золота в России не имеют никакого представления о слитковом рынке, его истории и логике. Они смотрят на драгоценные металлы как на временную замену доллару и евро и надеются поставить этот рынок под государственный контроль. Для них это чистый оппортунизм, у них нет никаких убеждений относительно драгоценных металлов. Кстати говоря, всего лишь 8 лет назад по Первому каналу россиянам рассказывали вот такую вот чушь - см. подробности на Goldenfront.ru здесь.

Во-первых, в конце концов мы все равно получим массовые и мелкие сберегательные монеты или банкноты с включениями из золота и серебра, а слитки как специальные средства сбережения займут далекое второе место. У государства сейчас есть возможность направить движение к неизбежной монетизации драгоценных металлов в правильное русло.

И для того чтобы узнать об уже готовых и продуманных рецептах монетизации золота и серебра можно посмотреть материалы по этим тегам на нашем сайте Goldenfront.ru здесь и здесь.

Во-вторых, они наивно надеются, что будут контролировать каждый чих на этом рынке, но не будем забывать, что золото – самый страшный враг современного государства, потому что оно убивает самое мощное оружие в руках современных чиновников – финансовое плечо и долговые рынки, на которых современная финансовая система построена.

Как только, и это неизбежно произойдет, миллионы простых россиян распробуют прелести сбережений в драгоценных металлах, современное государство потеряет значительную часть своей легитимности и контролировать этот рынок уже не сможет.

Но все это тем не менее прекрасно, события развиваются в совершенно правильном направлении.

И за границей все золотые события также очень радостные. Во-первых, Гана со следующего года намерена покупать нефть за золото - см. подробности на Goldenfront.ru здесь.

«Спрос на иностранную валюту со стороны импортеров нефти в условиях сокращающихся валютных резервов приводит к обесцениванию седи (денежной единицы Ганы — ред.) и росту стоимости жизни при повышении цен на топливо, транспорт, коммунальные услуги и т.д. Для решения этой проблемы правительство обсуждает новый курс, в рамках которого мы будем использовать наше золото», заявил вице-президент страны Махамуду Бавумия.

Беларусь также запускает производство и продажу мелких инвестиционных слитков - см. подробности на Goldenfront.ru здесь.

Казахстанцы продолжают покупать золото, в октябре они купили 125 кг, суммарный объем купленного металла с начала работы программы равен 3.67 т, а назад было продано лишь 16% от этого количества - см. подробности на Goldenfront.ru здесь.

То есть все идет по плану.

А теперь к вопросу, который продолжает будоражить умы – когда подорожает серебро и что толкнет вверх его цену. См. оригинал статьи здесь.

Посмотрим на один из возможных ответов на него от Джеффа Кларка. Он был очень популярен в момент кризиса 2008 года и в первой половине 2010-х, Джефф работал у Дага Кейси (Doug Casey) и даже взял у меня интервью летом 2014 года. Потом он пропал, а теперь вновь появился, потому что цены на драгоценные металлы похоже подают признаки жизни.

Давайте посмотрим, какие доводы он использует в пользу роста цены на серебро.

В общем и целом, эти доводы не новые, но я их в таком формате не видел уже давно, поэтому если вы интересуетесь серебром их стоит повторить в образовательных целях.


Джефф указывает на то, что все связанное с рынком серебра имеет крохотный размер. По цене $20 за унцию годовой объем предложения серебра, включая вновь добытый металл, его надземные запасы и серебряный лом, стоит около $20 млрд.

И он приводит пример акций компании Starbucks:

«В момент написания статьи рыночная капитализация Starbucks равна $112 млрд. У них хороший кофе, но насколько разумно то, что компания, делающая латте стоит в 5 с половиной раз больше, чем годовой запас стратегически важного металла за 2022 год?»

На что я отвечу, что ситуация и правда совершенно абсурдная и она стала еще более абсурдной за последние 10 лет, потому что фондовые и все остальные рынки за этот период раздулись еще больше по сравнению с уровнями Великой рецессии 2008-2009 гг. А ведь уже тогда было общим местом говорить, что мы живем в период пузыря всего, всех активов – акций, облигаций, недвижимости и многого другого. А цена на серебро с тех пор в среднем не изменилась, несмотря на зубец 2011 года. Но к сожалению люди не часто движимы разумом, а финансовые рынки – это еще один пример человеческого поведения, поэтому вопрос, который задает Джефф, - чисто риторический.

Далее он указывает на крохотный размер капитализации компаний, занимающихся исключительной добычей серебра. И дает такие пояснения:

«Говоря об «исключительной добыче» я имею в виду горняков, для которых серебро является основным продуктом добычи. Потому что около 75% серебра поступает из не-серебряных рудников, а исключительных производителей серебра сегодня очень немного. И их рыночная капитализация совсем крохотная по сравнению с другими ресурсными рынками.

На 7-е ноября рыночная капитализация диверсифицированных горнодобывающих компаний таких как BHP, RioTinto и т.д. равна $441.3 млрд. Капитализация исключительных производителей золота равна $225.7 млрд, а меди - $118.2 млрд.

А вот капитализация всех первичных производителей серебра равна лишь $21.9 млрд.

Сравните капитализацию серебра в $21.9 млрд с объемом НАЛИЧНЫХ на руках компании Apple в размере $179 млрд. Apple мог бы купить весь сектор исключительных производителей серебра и у них все равно осталось бы $157.1 млрд.

К тому же рыночная капитализация спрос на серебро в 2009 году равнялась $35.1 млрд!»

Отсюда автор делает вывод, что горняки просто больше не смогут добывать серебро, если его текущие рыночные темы не вырастут:

«Средние совокупные денежные затраты (All-In Sustaining Cost (AISC)) производителей сегодня находятся на отметке в $19.33 за унцию. Цена на серебро до июня текущего года торговалась чуть выше $20, но с тех пор равнялась в среднем $19.55, то есть лишь чуть выше средней себестоимости производства в индустрии».

В общем все понятно, но повторю, что все это уже много раз было сказано, а воз и ныне там. Я твердо уверен, что у серебра еще будет звездный час, но думаю, что оно просто будет следовать траектории роста золота, как его младшая сестра. Поэтому будьте осторожны и не бросайтесь в серебряный омут с головой, а покупайте понемногу, но регулярно, если вы решили сберегать в физическом серебре.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.