Австрийское обозрение, № 113: ЗОЛОТО в России будет торговаться свободнее. Отмена налогов и ограничений. Гознак будет хранить золотые монеты


Здравствуйте, друзья, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это 113-й выпуск Австрийского обозрения, сегодня 21 декабря 2022 года.

Сегодня у нас вновь масса золотых новостей из России, все они позитивные, также мы скажем пару слов о стандарте производства и учета золотых слитков в Лондоне и в России, потому что в этой сфере поступают новые интересные предложения.

Для начала хочу поблагодарить наших зрителей за массу интересных комментариев. Обращаю внимание тех, кто только начинает интересоваться рынком физических драгоценных металлов, что один из самых важнейших факторов, определяющих интерес публики к этой сфере – эстетический. Золотые монеты очень красивые. Не стоит забывать об этом и думать только о дешевизне и удобстве.

Прошу вас оставлять лайки, подписываться и оставлять комментарии.

Также в комментариях была поднята всегда популярная у золотых жуков тема конфискации слиткового золота президентом Рузвельтом (Roosevelt) в 1933 году. Конфискация несомненно была преступлением против права частной собственности, но она никак не была связана со Второй мировой войной. Конфискация золота не была каким-то наказанием его владельцев, а стала примитивной формой современного количественного смягчения. Гражданам оставили в собственности 5 унций золота, конфискация не затронула нумизматику и наказан за хранение золота в собственности, то есть неподчинение президентскому указу, никто не был.

На нашем сайте Goldenfront.ru есть подборка из 55 материалов по тегу «конфискация золота», там все это разобрано очень подробно, самые любознательные могут все это посмотреть по ссылке здесь.

Теперь переходим к новостям, как я сказал, очень положительным. Зам. министра финансов Алексей Моисеев уже превратился в настоящего золотого царя. Постоянно дает супер-бычьи комментарии о золоте:

"По нашей оценке, примерно в семь раз [увеличился спрос на золото в этому году]. В прошлом году реализация была 6 тонн, сейчас уже по факту на конец ноября - 30 тонн. Мы ожидаем, что предновогодний сезон доведет эту цифру до 40 [тонн], будем надеяться", - сказал он журналистам в ходе брифинга. Подробности на Goldenfront.ru см. здесь.

В региональной прессе появляются даже такие вот забавные заголовки: «В Бурятии началась золотая лихорадка» - см. подробности на Goldenfront.ru здесь.

По данным Байкальского банка Сбербанка России, жители республики скупили за десять месяцев 2022 года 447 золотых монет, что почти в два раза больше, чем за весь 2021 год, когда было реализовано 270 золотых монет общим весом почти в два килограмма. 

Объемы пока крохотные, но тенденция налицо. 

Мое интервью Родом Макензи (Rhod Mackenzie) - https://goldenfront.ru/articles/view/rod-makenzi-rossijskie-zolotodobytchiki-boyatsya-zolota/.

У российских золотодобытчиков также дела вроде бы налаживаются. Так по словам председателя совета директоров Приокского завода цветных металлов (ПЗЦМ) Александра Ахполова, а это один из крупнейших в России аффинажеров:

"По нашим данным (таможни и ГИИС), на сегодняшний момент из 300 тонн золота, добытого в 2022 году, и прошедшего аффинаж, экспортировано всего 150 тонн, остальные ждут своего часа — осталось на балансе производителей", — ответил он на соответствующий вопрос журналистов в рамках посещения ПЗЦМ.

"Но сбыта сегодня нет еще и потому, что и у золота, и у всех драгоценных металлов сейчас очень низкая цена. И часть недропользователей, производителей сейчас металл не реализуют, а ждут, когда поднимется цена на золото", — пояснил Ахлопов.

Смешно слышать, что цена на золото, которая сегодня находится в 12-15% от исторического максимума в долларах, низкая. Бедные золотодобытчики, как же они страдают. Но и у них тучи потихоньку развеиваются.

"Но ситуация выравнивается, находятся альтернативные каналы сбыта, и золото уже реализуется в основном без дисконта, как было ранее (после введения санкций — ред.), даже есть случаи, когда оно продаётся с небольшой премией к лондонскому фиксингу", — отметил председатель совета директоров ПЗЦМ.

Подробности на Goldenfront.ru см. здесь.

Кстати говоря Моисеев также только что приезжал с официальным дружественным визитом на Приокский завод цветных металлов и говорил там о замене бумажных долларов физическим золотом - подробности на Goldenfront.ru см. здесь.

* * *

Вообще за последние несколько недель статус российских аффинажеров, этой никому неизвестной индустрии, заметно вырос.

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, освобождающий аффинажные заводы и Гознак от НДС при реализации физлицам слитков драгоценных металлов - подробности на Goldenfront.ru см. здесь.

Ассоциация российских аффинажных заводов выступила с инициативой создать отечественный аналог Good Delivery - сертификата надежного поставщика слитков драгметаллов, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев – подробности на Goldenfront.ruсм. здесь.

Это важнейший шаг на пути к созданию слиткового рынка, сконцентрированного на России. Очень знаковое событие. Кстати говоря, стоит пояснить, что такое стандарт хорошей поставки. Мы никогда кажется об этом не говорили. Это ничто иное как система учета биржевых слитков драгоценных металлов, поддерживаемая Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA), то есть Лондонским рынком физического металла – см. подробности здесь.

Статьи по теме «LBMA» Goldenfront.ru см. здесь: https://goldenfront.ru/articles/list/tag/LBMA

Статьи по теме «Лондонский рынок золота» см. здесь: https://goldenfront.ru/articles/list/tag/%D0%9B%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

LBMA предъявляет следующие требования к золотым слиткам Good delivery:

Слитки обычно весят +/- несколько унций от 400 унций (около 12.5 кг), но имеют следующие спецификации:

  • Минимальное содержание золота – 350 чистых тройских унций (около 10.9 кг).
  • Максимальное содержание золота – 430 чистых тройских унций (около 13.4 кг).
  • Вес брутто должен выражаться в тройских унциях, с шагом в 0.025 унций.

Ниже в этом списке можно посмотреть на требования к серебряным слиткам и килограммовым слиткам.

Вот как выглядят немецкие слитки хорошей поставки:


И российские слитки:

российские оптовые золотые слитки

И наконец-то аффинажерам разрешили продавать слитки прямо с завода – подробности на Goldenfront.ru см. здесь. Теперь логично будет отменить запрет на пересылку физического металла по почте и упорядочить выкуп металла аффинажерами.


И последняя интересная инициатива поступила от главы Гознака, который пытается использовать опыт по ответственному хранению металлов Пертского монетного двора.

Мы предложим конкретному инвестору купить монету и оставить ее у нас на хранение. Он сможет управлять своими активами — продавать, покупать без посещения Монетного двора. Таким образом решится проблема времени, необходимого на приезд для совершения покупки, операций по проверке подлинности, будет решена проблема хранения монет. Надеемся, сможем предложить более комфортные условия по обратному выкупу подробности на Goldenfront.ru см. здесь.

В общем отличные новости – начало глубокому и всеобъемлющему бычьему рынку драгоценных металлов в России положено.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.