Австрийское обозрение, № 119: Как ЗОЛОТО становится деньгами в РОССИИ и Америке


Здравствуйте, друзья, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это 119-й выпуск Австрийского обозрения, сегодня 20 февраля 2023 года.

В этом выпуске обсуждаем два пути к монетизации золота, по которым идут Россия и США. Подходы принципиально разные в силу культурных, политических и управленческих особенностей двух стран, но они неизбежно достигнут своей цели – золото вернет свое законное место как средство сбережения и возможно даже как деньги. Поводом к дискуссии послужили два знаковых документа, появившихся на просторах сети.

* * *

Сначала ответим на вопрос о платине, палладии и от себя добавлю сюда бриллианты. В августе 2020 года на эту тему выходим отдельный ролик – см. его на Goldenfront.ru здесь. Очень его рекомендую посмотреть, в нем есть последняя с моей точки зрения интересная информация по проблеме, но вкратце скажу, что покупать их как сбережения в физическом виде не стоит.

Что касается серебра, то новостей здесь нет никаких, если вас действительно интересует вечная тайна серебра, то рекомендую тэг «серебро» на нашем сайте Goldenfront.ru здесь. Мы эту проблему изучаем со всех сторон уже почти 13 лет, по тэгу вы найдете 559 материалов. Если быть кратким, то серебро, как и золото, ждут отличные времена, но покупать его стоит в небольших относительно золота количествах и начать надо с желтого металла.

Все попытки прогнозировать его цену, используя, например, отчеты Института Серебра просто смешны. Эти таблицы предназначены для оптовых производителей и покупателей серебра, а не для любителей серебряных монет.

* * *

И, конечно же, мы не забываем о главном, о постоянной утечки доверия к государству как институту, и вожди по всему миру ежедневно дают нам все больше причин для сомнений. Вот последний пример из США, часть истории об охоте за воздушными шарами – см. полностью здесь.

* * *

Теперь переходим к нашему сравнению и заметим, что в России дело монетизации золота взяло на себя государство, хотя произошло это, конечно, не из-за какой-то ностальгии по золотому стандарту, а потому что заставили обстоятельства. Широкая публика в нашей стране в постсоветский период сохраняла полное безразличие к драгоценным металлам, за некоторыми небольшими исключениями. За последний год ситуация радикально изменилась, хотя драгоценным металлам еще далеко по своей популярности до вложений в однушки или доллары.

И эти изменения ярко сияют в новостных заголовках.

Российский Минфин отчитался о рекордных продажах золота в России в прошлом году.

Так Минфин России оценил объем купленного населением золота в 2022 году в 50 тонн и ожидает дальнейшего роста спроса на драгоценные металлы среди россиян.

«За 2022 год физическими лицами приобретено более 50 тонн золота в слитках, что в десять раз больше как по сравнению с 2021-м, так и с 2020 годом», — рассказали в пресс-службе ведомства. См. подробности на Goldenfront.ru здесь.

* * *

Проблема с якобы никому ненужным свежедобытым российским золотом, о чем многие язвительно шутили летом, естественно решилась. Такой сценарий был абсолютно гарантирован, у меня по этому поводу не было никаких сомнений.

Российские золотодобывающие компании уже не продают золото на внутреннем рынке со значительной скидкой к мировым ценам, сообщил Максим Орловский, управляющий директор, директор управления по работе на рынке акций ИК "Ренессанс Капитал".

По его словам, после начала санкционных войн в золотодобывающей отрасли образовался боттлнек (ред. "узкое место"). "Раньше компании добывали золото и не думали о его реализации, продавали банкам, которые брали не самую большую комиссию", — сообщил он в интервью команде аналитиков Mozgovik Research. — Когда банки попали под санкции, канал сбыта встал. Но золото достаточно емкий товар и "друзья" с Ближнего Востока и Закавказья быстро пришли на помощь. Каналы сбыта были налажены", — добавил он.

«Дисконты сейчас достаточно маленькие. Сейчас это однозначные цифры, 2-3% — это максимум», — сообщил Орловский. См. подробности на Goldenfront.ru здесь.

* * *

Также в конце недели в новостных лентах появилась вот такая знаковая новость. «Гознак запустил бета-версию приложения для инвестиций в физическое золото» – см. на Goldenfront.ru здесь. Новость это очевидно знаковая еще и потому, что Гознак попросил ее опубликовать на нашем сайте лично, чего никогда ранее не бывало.

«Приложение позволяет пользователям удаленно покупать, продавать и оставлять на хранение монеты "Георгий Победоносец" из золота номиналом 50 рублей и из серебра номиналом 3 рубля.

Для того, чтобы пополнить счет и приступить к операциям с монетами, необходимо один раз подтвердить свою личность в торговом салоне Московского монетного двора. В будущем регистрация в сервисе станет полностью удаленной».

Оставляя в стороне бесконечные споры о том, отдадут ли потом монеты или нет, а также тревоги о конфиденциальности данных, (первое – пустой страх, а тревоги вполне оправданы), скажем, что это великолепный бычий знак для золота в России.

* * *

И в начале февраля «Мосбиржа начала расчет индекса цен на золото» – см. на Goldenfront.ru здесь.

Московская биржа сегодня начинает расчет и публикацию нового индикатора рынка драгоценных металлов — индекса аффинированного золота (код индекса — RUGOLD), сообщает биржа.

* * *

И если опуститься на чуть более локальный уровень, то мы увидим триумфальные отчеты крупнейших российских банков о рекордных продажах золотых слитков с февраля 2022 года.

Тройка крупнейших российских банков – Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк трубят о многократном росте объемов продаж слиткового золота в регионах и в целом по стране.


Сбербанк сообщил о рекордных продажах физического золота в Калининградской области и в Ингушетии, а также о рекордных продажах металлической обезлички в богатом Черноземье – см. на Goldenfront.ru здесь, здесь и здесь.

* * *

Банк ВТБ рассказывает об объемах спроса на золотые слитки на конец прошлого года.

Спрос состоятельных клиентов ВТБ на золотые слитки в текущем году превысит 30 тонн, сообщила пресс-служба банка.

"ВТБ до конца текущего года планирует реализовать свыше 30 тонн инвестиционного золота. Ежемесячный прирост спроса на драгоценный металл составляет 20%, средний объем каждой сделки составляет 10 кг", — говорится в сообщении.

Состоятельные клиенты ВТБ с марта этого года приобрели в банке 29,3 тонны золота. Общее число сделок превысило 2,5 тысячи, указали в банке.

– см. на Goldenfront.ru здесь.

К сожалению, почти весь этот спрос приходится на сделки с большими объемами металла, но начало, тем не менее, положено.

В начале февраля они опубликовали окончательные данные о спросе с момента отмены НДС в марте – 33,8 т в 2700 сделках, средний размер сделки составил рекордные 10 кг.

Наибольший объем золотых слитков клиенты приобрели в декабре прошлого года – более 4 тонн, что на 20% больше, чем в ноябре.

По итогам 2022 года в банке открыто 45 тысяч таких счетов на 40 тонн драгметаллов. С 1 февраля банк первым на рынке запустил начисление процентного дохода в золоте на остаток по ОМС в размере 1,75% годовых на первые три месяца с момента открытия счета. Для этого необходимо разместить на счете не менее 500 г драгметалла.

Проценты на золото на обезличенных металлических счетах это также отличная новость – см. на Goldenfront.ru здесь.

* * *

И последний банк с рекордными продажами – это Россельхозбанк. Справедливости ради стоит отметить, что РСХБ уже давно выпускает обновления о региональных продажах драгоценных металлах, и некоторые из них мы публиковали у себя за последние 13 лет, но поток сообщений о рекордах продаж, поступивший за последний год, не имеет прецедентов.  

Одно из сообщений поступило из иркутского филиала и содержит просто потрясающее сравнение на золото в регионе в 2021 и 2022 году:

В целом общая масса золотых слитков, которые приобрели клиенты Иркутского РСХБ за 2022 год, превысила 15 кг, что в разы больше аналогичного показателя 2021 года – 56 грамм золота.

Это рост в 268 раз!!! См. подробности на Goldenfront.ru здесь.

В Чувашии продажи выросли в 30 раз (см. на Goldenfront.ru здесь), в Калининградской области - в 10 раз (см. на Goldenfront.ru здесь) и даже в относительно небогатой Псковской области купили более 6 кг золота (см. на Goldenfront.ru здесь).

* * *

И теперь, как мне кажется, самый бычий знак в сфере монетизации золота в России – интерактивная инфографика от агентства ТАСС и компании Полюс под названием «Мифы и правда о золоте: 20 стереотипов о легендарном металле, которые развенчают эксперты и профессионалы» - см. полностью здесь.

Почему это важно? Во-первых, отмечу, что сделано все это крайне неуклюже «размером с рост», редакционные стандарты по всему миру падают стремительно. Во-вторых, все эти стереотипы почти полностью высосаны из пальца, очевидно, что все это придумала какая-нибудь юная пиарщица с большим опытом работы в Тиктоке.

Общее впечатление такое, что все это сделано из-под палки, а потрясающе несуразное выступление директора какого-то центра в составе ВШЭ заслуживает отдельного выпуска Золотых Заблуждений.

Особенно понравились мне заблуждения 9 и 11. От себя добавлю, что золото также не вызывает гонореи и гайморита. И, тем не менее, это первая на моей памяти инфографика о золоте на русском из официального источника и это отличный знак, говорящий о серьезности золотых намерений наших властей.

* * *

А как же дела обстоят во враждебном окружении? Там все, конечно, иначе. Слово «золото» в Вашингтоне никто не употребляет, потому что оно – их самый страшный враг. Кстати говоря о монетизации золота в США у нас опубликовано 54 материала и их можно посмотреть здесь и мы также делали видео об идеологической подоплеки движения за возвращение твердых денег ровно два года назад – см. на Goldenfront.ru здесь.

Но на уровне штатов это движение очень активно и ведет реальную законотворческую и просветительскую деятельность среди депутатов законодательных собраний штатов, что наглядно демонстрирует набор инфографик, опубликованных в середине прошлого года, которые попались мне на глаза только сейчас – см. полностью здесь. Инфографики подготовлены Лигой защиты твердых денег (Sound Money Defense League – см. их сайт здесь) – см. их материалы на Goldenfront.ru здесь.

индекс твердых денег в сша

Каждый штат получает рейтинг по 12 категориям, максимальное возможное количество очков – 88. Чем больше у штата очков, тем дальше он прошел по пути монетизации золота. Параметры, определяющие место штата в рейтинге, включают среди прочего:

1. Наличие налога на продажи золотых и серебряных монет/слитков (16 возможных очков) – 8 очков при полном отсутствии налога с продаж, 4 очка за частичный налог с продаж и 0 очков за полный налог.

2. Наличие подоходного налога штата на продажи золотых и серебряных монет/слитков (16 возможных очков) – 8 очков при полном отсутствии налога с продаж, 4 очка за частичный налог с продаж и 0 очков за полный налог.

3. Статус золота и серебра как денег (8 возможных очков) – золото и серебро обладает статусом денег (8 очков), не обладает – (0 очков).

4. Золотые и серебряные гарантии в договорах (4 возможных очка) – есть – 4 очка, нет – 0 очков.

5. Депозитарии для хранения золото и серебра (8 возможных очков) – есть – 8 очков, нет - 0

Пункт 4 всегда был и остается важнейшим условием нормальной работы системы деловой контрактации и был отменен Рузвельтом (Roosevelt) в 1933 году.

Кстати говоря, самый известный такой депозитарий был открыт в Техасе и по информации на осень 2021 года оказался неудачным проектом – см. об этом на Goldenfront.ru здесь.

Как показывает индекс 39 штатов полностью или частично вывели из-под действия налога с продаж золотые и серебряные монеты. Пять штатов из 39 вообще не имеют каких-либо налогов с продаж – Аляска, Делавэр, Монтана, Нью-Гемпшир и Орегон.

Слитковые металлы не подпадают под действие подоходного налога в 10 штатах.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.