Австрийское обозрение, № 44: Золото в России и Средней Азии. Цена катастрофы!


Здравствуйте, это 44-й выпуск Австрийского обозрения, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru.

В этом выпуске мы поговорим о заметном различии в подходах к популяризации вложений в физическое золото в России и странах Центральной Азии – Казахстане, Киргизии и Узбекистане. Скажу сразу, что это сравнение совсем не в пользу России.

Россия, конечно, делает и положительные золотые шаги. Так за 2018 год объем золота в официальных золотых резервах России вырос на 274 т и достиг почти 2,112 т. За декабрь было куплено более 9 т золота. 

Но вот в деле популяризации золота среди населения Россия не просто отстает, но еще и делает все нашим, особым способом.

Давайте сначала посмотрим на ситуацию в Средней Азии:

* * *

Что можно сказать – впереди всех у нас в этом деле шагает Киргизия, за ней Казахстан, а потом Узбекистан. Узбекистанская позиция наиболее напоминает российскую, но, тем не менее, либерализация и там тоже все-таки есть. Все эти меры, конечно, не совершенны, но это куда лучше, чем ничего.

Толкунбек Абдыгулов

Толкунбек Абдыгулов

А вот в России все куда печальней, тем кому интересна дискуссия об отмене НДС может посмотреть Австрийское обозрение № 41 – см на Goldenfront здесь.

Но события, обсуждавшиеся в этом выпуске обозрения произошли в ноябре, но буквально неделю назад мы опубликовали еще один материал, проливающий дополнительный свет на творящееся в умах нашего начальства.

* * *

Здесь у нас целый ворох заблуждений и невежества. Начнем с того, что порочна сама система страхования вкладов, инструмент впервые введенный в широкое обращение американским президентом социалистом Франклином Рузвельтом, якобы для защиты вкладчиков. В действительности система страхования вкладов создана для защиты интересов банкиров, так как позволяет им идти на риски, на которые они не пошли бы в отсутствие государственных гарантий. Когда дела идут хорошо банкиры наслаждаются прибылями, когда все плохо, государство банкиров санирует. Именно для этого и сидит в Думе Аксаков, для лоббирования интересов банков.

Известная система: орел – я выиграл, решка – ты проиграл.

Во-вторых, открывая обезличенный металлический счет, вы покупаете производный бумажный инструмент у банка, а не физический металл. Банк НЕ обязан осуществлять вам поставку металлов и обязательства свои будет закрывать в рублях. Поэтому продавая бумажные доллары для покупки этого «золота», вы просто меняете один тип мусора – обязательства, висящего на грани банкротства федерального правительства США, на другой - обязательства российских банков-банкротов. Держитесь подальше от банков любой юрисдикции, пользуйтесь их услугами только в случае крайней необходимости!


И, в-третьих, обратите внимание на слова Антона Павлова из Абсолют банка – «дополнительный инструмент, который потенциально способен обеспечить более высокую доходность, чем классический банковский вклад». Антон Павлов, по всей видимости, не понимает, что цель банковского вклада не только в обеспечении доходности, но и в сохранении сбережений. А точнее прежде всего в сохранении сбережений. Но об этом, конечно, ни слова.

Так что же имеем в конце концов: все очень просто. Киргизы будут с золотыми слитками, а мы – с доморощенными экономическими талантами. Но, как известно, у России особый путь.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.