Axios сообщил о рекордном числе отказов от гражданства США среди состоятельных людей

Автор: Ринат Таиров

отказ от американского гражданства

В апреле президент США Джо Байден представил план обновления экономики, который подразумевает в том числе повышение налогов в первую очередь с корпораций: с 21% до 28%. В конце того же месяца Байден объявил о плане поддержки семей на $1,8 трлн, который предполагается финансировать уже за счет увеличения налогов с состоятельных американцев: Белый дом хочет увеличить максимальную ставку подоходного налога, почти в два раза повысить ставку на прирост капитала и дивиденды для людей с доходом больше $1 млн в год. В итоге максимальная ставка может достигнуть 43,4% в сравнении с текущими 23,8%.


Axios предположил, что налоговые инициативы Байдена могут усилить тренд на отказ от гражданства США. Но в том же тексте интернет-проект отметил, что пока цифры «исхода» в 2021 году меньше, чем в прошлом. Axios предположил, что это может быть связано с закрытыми из-за COVID-19 многими посольствами и консульствами США, притом что процедура отказа от гражданства требует личного присутствия сотрудника

Представитель Госдепартамента заявил Axios, что ведомство не фиксирует «отложенный спрос» на отказ от гражданства, а посольства организуют встречи в порядке очереди в зависимости от условий. Конкретные цифры собеседник Axios комментировать не стал.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.