AzerGold увеличило оценку запасов золота на золоторудном месторождении Човдар в 3,5 раза

Автор: Н.Аббасова

  добыча золота в азербайджане

ЗАО «AzerGold» увеличило оценку извлекаемых запасов золота на золоторудном месторождении Човдар в 3,5 раза - до 731,9 тыс. унций.

«За счет продления на 8 лет срока эксплуатации месторождения - с 2020 по 2028 год, а общие запасы увеличены на 519,9 тыс. унций - до 731,9 тыс. унций. Не исключено дальнейшее увеличение этих объемов, учитывая проводимые геологоразведочные и исследовательские работы», - говорится в сообщении общества.

В компании также сообщили, что в I-ом квартале 2022 года с месторождения Човдар было добыто 10,592 тыс. унции золота.

По информации, размещенной на сайте AzerGold, общие доказанные запасы золота на месторождении Човдар составляют 1 млн 661 тыс. унций (51,5 тонн руды). Из этого объема 363,5 тыс. унций приходится на поверхностные (оксидные) и 1 млн 298 тыс. унций на подземные (сульфидные) руды. Добычу на месторождении осуществляет ЗАО «AzerGold» с 2017 года в рамках оксидной фазы. В рамках данной фазы планируется в целом добыча 233 тыс. унций золота и 349,5 тыс. унций серебра, доход от реализации которых оценивается в $285 млн.

В 2022 году ожидается ввод второй фазы месторождения – сульфидной.


Рудное месторождение Човдар расположено в северной части Дашкесанского района Азербайджана. Данная территория включает уникальные и комплексные месторождения золота. Включая месторождение золота Човдар, здесь имеется 30 проявлений и точек минерализации уникального золота, 20 - мало-сульфидных медно- золотых руд и 50 - медно- полиметаллических.

ЗАО "AzerGold" создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г.

Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.

Кроме того, распоряжением президента Ильхама Алиева от августа 2020 года "AzerGold" поручено изучение, исследование, разведка, разработка и управление месторождениями железной руды в Азербайджане, применение новых технологий в этой области, обновление и эффективное использование материально-технической базы, а также за другие виды деятельности, связанные с разработкой данной сферы.

аватар

АГЕНТСТВО ИНТЕРФАКС

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.