Бандиты в масках украли золото из северокорейского бронеавтомобиля

Источник: THEEPOCHTIMES.COM

золото северная корея

(JINOLD/Shutterstock)

Бронированный автомобиль, перевозивший 200 килограммов золота, был ограблен после того, как его остановили на северокорейском шоссе в середине ноября, сообщил RFA источник.

По словам источника, трое грабителей в масках одолели двух вооруженных охранников и забрали золото на сумму около 12 миллионов долларов США.

Ограбление произошло, когда автомобиль направлялся в столицу Пхеньян по национальному шоссе №1 из Синыйджу, провинция Северный Пхеньян.

В сообщении RFA, опубликованном на корейском и английском языках, не уточняется, каким образом броневик был остановлен.

После ограбления начался розыск грабителей.

"Недавнее прибытие следственной группы государственной охраны и безопасности в район Синыйджу вызвало фурор", — сказал источник.

Судя по тому, как быстро бандиты смогли одолеть вооруженных охранников, похоже, что они прошли специальную военную подготовку, добавил источник.

Впоследствии северокорейские власти включили в список подозреваемых всех ветеранов спецназа провинции Северный Пхеньян и допросили каждого о его местонахождении в день инцидента.

Однако местонахождение грабителей остается неизвестным.


Источник в провинции Рянган сообщил RFA, что "граница города Хесан в провинции Рянган недавно была заполнена следователями из Министерства общественной безопасности и пограничного командования и находится в чрезвычайном положении".

По словам источника, это было сделано для того, чтобы "предотвратить контрабанду в Китай через границу 200 килограммов золота, награбленного в результате нападения бандитов на Национальном шоссе №1 Синыйджу-Пхеньян".

Синыйджу и Хесан — пограничные города, отделенные от Китая рекой Ялу. Поскольку в Северной Корее нет рынка золота, украденное золото, по сути, ничего не стоит, если только его не переправить китайским покупателям.

Источник в провинции Рянган также сообщил, что правительство выпустило листовки с просьбой к населению предоставить информацию о людях, владеющих золотом или интересующихся сетями контрабанды золота.

Отдел 39 Трудовой партии

Северная Корея ежегодно производит от двух до четырех тонн золота, большая часть которого отправляется в Отдел 39 Трудовой партии, сообщил один из источников.

Отдел 39 находится в непосредственном подчинении высшего руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына.

В 2018 году северокорейский перебежчик, работавший в Отделе 39, рассказал, что он был создан для получения иностранной валюты для лидеров страны.

"В Северной Корее мы называли его "революционным фондом", — рассказал перебежчик австралийской телерадиовещательной корпорации. "Мы экспортировали все, что могли — золото, драгоценности, сельскохозяйственные товары — все, что мы продавали, чтобы получить деньги для него".

По словам перебежчика, северокорейское золото контрабандой ввозилось в Китай, чтобы потом продаваться на международном рынке под названием "китайское золото". Обойти санкции ООН было несложно, и центральную роль в этом процессе играла Коммунистическая партия Китая.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.