Банк JPMorgan прогнозирует рост цен на товарные на ресурсы на 40% или более

 Автор: Брайан Джун (Bryan Jung)

цены на товарные ресурсы

Если верить аналитической записке JP Morgan Chase (американский транснациональный финансовый конгломерат, один из крупнейших банков мира) от 7 апреля 2022 года, то цены на сырьевые товары уже выросли на 40%, и продолжат расти. Сырье рекордно подорожало в марте: на фоне западных санкций в отношении Российской Федерации, последовавших в ответ на конфликт в Украине.

А Россия, между прочим, на данный момент является одним из крупнейших поставщиков энергоносителей (10%) и пшеницы (20%).

Из сырьевых товаров особенно пострадали: нефть – подорожала на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; и природный газ, подскочивший в цене аж на 66%, после того, как российская спецоперация взбудоражила рынки.

Кроме того, заметно поднялись в цене металлы (за исключением золота). Например, медь подорожала с 2021 года на 7%. Что касается продовольственного сырья, то цена на пшеницу также выросла – на 33%.

В банке заявили, что проанализировали долгосрочные инвестиции крупных игроков в сырьевые ресурсы; и сравнили с ситуациями на рынках валют, акций и облигаций.

Подсчитали, что общая заинтересованность в сырьевых фьючерсах составляет примерно $1.4 трлн (без учета золота). Сумма эта, конечно, велика; однако она гораздо меньше той, что вкладывается сегодня в валюту, акции и облигации.

Аналитики банка утверждают, что даже несмотря на то, что доля инвестиций в сырье достигала 0.72% (что выше среднестатистических показателей); это все еще заметно ниже тех позиций, что «сырьевикам» удавалось достичь в 2008 и 2011.


В нынешней ситуации, когда необходимо бороться с инфляцией, справедливо ожидать, что вложения в сырье в конечном итоге все же превысят 1% от всех финансовых активов. А значит, покорят и исторические максимумы 2008 и 2011 годов.

Более того, эксперты банка заявляют, что цены на указанные категории товара могут вырасти еще на 30-40% по отношению к текущей стоимости. Потому что, даже несмотря на то, что вложения в сырье за последний год уже достигли исторического максимума, в инвестиционных портфелях еще достаточно места.

Согласно аналитике банка, текущие показатели говорят о том, что дальнейший рост цен на сырьевые товары неизбежен. И не в последнюю очередь потому, что у инвесторов на этом рынке «не паханое поле» для деятельности; и все это в период растущей инфляции.

Увеличение спроса на сырье было закономерным после пандемии, потому что люди стали потреблять больше. Однако западные санкции против Российской Федерации заметно снизили предложение на данном рынке.

И без того высокие темпы инфляции были усугублены конфликтом между Россией и Украиной. Все это вынудило Федеральную резервную систему США пойти на более жесткие меры для стабилизации ситуации в этом году; а инвесторов – пересмотреть свои портфели, и перераспределить активы между валютой, облигациями, акциями и сырьевыми товарами.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.