Банк России выпустил в обращение инвестиционные монеты «Георгий Победоносец»

С 9 января 2024 года в обращение выходят инвестиционные монеты «Георгий Победоносец» от Банка России. Они будут представлены в серебре в золоте номинальной стоимостью 3 и 50 рублей соответственно. Обе имеют форму круга.


На оборотной стороне нанесено классическое изображение Георгия Победоносца верхом на коне с копьем, которым он поражает змея. Реверс не содержит никаких дополнительных элементов кроме выступающего канта. В центре аверса расположен государственный герб России. Вдоль канта указаны название страны-эмитента («РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»), банк-эмитент («БАНК РОССИИ»), номиналы («3 РУБЛЯ» и «50 РУБЛЕЙ»), дата выхода монет («2024 г.»), товарный знак монетного двора, обозначение химического элемента драгметалла, а также его проба и вес в чистом виде. Гурт рифленый.

 Номинал 

 3 рубля 

 50 рублей 

 Страна

 Россия

 Россия

 Металл

 серебро 

 золото

 Проба

 999

 999

 Качество

 анциркулейтед 

 анциркулейтед 

 Масса драгметалла в чистоте 

 31,1 г

 7,78 г

 Диаметр

 39,0 мм

 22,6 мм

 Тираж

 500 000 штук

 500 000 штук

В 2023 году Банк России уже несколько раз выпускал монеты с Георгием Победоносцем. По дизайну новые варианты не отличаются от тех, релиз которых состоялся ранее. В этот раз тираж оказался значительно больше: если в прошлом году они выходили в объеме от 100 тыс. до 250 тыс. штук, то в 2024 их количество составит 500 тыс. штук каждая.

золотые победоносцы

серебрянные победоносцы

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.