Банки РФ на 01/05 продали населению 35 тонн золота

банки продали 35 т золота в россии

 Российские банки реализовали физлицам около 35 тонн инвестиционных золотых слитков на 1 мая 2023 года, сообщил замдиректора департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина России Николай Маргаритов.

"По состоянию на 1 мая этого года банки уже реализовали физическим лицам около 35 тонн (инвестиционных золотых слитков — ред.)", — сказал он в кулуарах форума "Неделя российского ритейла". Его слова приводятся в телеграм-канале министерства.

В ходе выступления на форуме он также озвучил инициативы, которые сейчас прорабатывает Минфин. Среди них, например, возможность перевозки мерных слитков без вооруженной охраны и возможность реализации мерных слитков по договорам комиссии в розничных сетях. Кроме того, по его словам, прорабатывается вопрос дистанционной продажи мерных слитков.


Россияне в 2022 году купили более 75 тонн инвестиционного золота в слитках, что в 15 раз больше, чем в 2021 году, сообщали ранее РИА Новости в Минфине России.

В марте 2022 года в России был принят закон об отмене НДС на покупку золотых слитков для физических лиц. Затем уполномоченным банкам было разрешено продавать золотые слитки физическим лицам за наличную иностранную валюту. А в июле прошлого года появился закон, освобождающий на 2022 и 2023 годы от НДФЛ доходы физлиц от реализации золота в слитках.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.