Barrick Gold выплатил первые $3 млн Пакистану

barrick проект пакистан

Канадский золотодобывающий гигант Barrick Gold выплатил первые 3 млн долларов правительству провинции Белуджистан в рамках нового партнерства по проекту Reko Diq в Пакистане, сообщила компания. После подписания окончательных соглашений и завершения судебного процесса в конце 2022 года стороны согласовали график выплаты средств, выделенных провинции.

"Новое соглашение гарантирует, что выгоды от проекта начнут поступать жителям провинции задолго до того, как рудник будет запущен в эксплуатацию", — говорится в сообщении.

Компания планирует завершить обновление технико-экономического обоснования Reko Diq к концу 2024 года, а первая добыча запланирована на 2028 год.


В соответствии с обновленным ТЭО, на проекте будет производиться медно-золотой концентрат. Reko Diq будет построен в два этапа, начиная с завода, который сможет перерабатывать около 40 млн тонн руды в год, что может быть удвоено через пять лет после первого производства.

По предварительным оценкам капитальные затраты компании на проект составят 10 млрд долларов. При этом, в запуск производства будет вложено около 4 млрд долларов, а затраты на вторую стадию проекта оцениваются в 3 млрд долларов.

Как сообщалось, Barrick будет оператором проекта, разработка которого была приостановлена в 2011 году из-за спора о законности процесса лицензирования.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.