Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Центральный Банк Беларуси выпустил монету «75 год вызвалення Беларусi ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў» («75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»). 

В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Беларусь находилась под вражеской оккупацией с 1924 по 1944 год. В честь юбилея освобождения от оккупантов Беларусь выпустила памятную монету в двух вариантах исполнения: из серебра номиналом 20 рублей и из медно-никелевого сплава номиналом 1 рубль.

монеты

На аверсе монеты вверху – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь. По кругу надписи: вверху – «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ», внизу: слева – «20 РУБЛЁЎ» (на серебряной) и «1 РУБЕЛЬ» (на медно-никелевой), справа − год чеканки (на серебряной проба сплава); в центре – на фоне пейзажа стилизованное изображение аиста в гнезде на крыше дома.

монеты

Реверс монеты в центре содержит стилизованную композицию из свечи, цветов, колосьев и элементов национального орнамента. Вверху по кругу расположена надпись: «75 ГОД ВЫЗВАЛЕННЯ БЕЛАРУСІ». Монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон – кант, выступающий по окружности.


Страна-эмитент – Беларусь, номинал 20 рублей, 1 рубль, металл – серебро, медно-никелевый сплав, масса – 33,63 и 19,5 г, диаметр – 37 мм, тираж 1100 и 3000 штук. Чеканка: «Литовский монетный двор», Вильнюс, Литва.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.