Бельгия бьет рекорды по банкротствам предприятий из-за антироссийских санкций

Автор: Иван Сысоев

банкротство компаний в бельгии

В Бельгии отмечается значительный рост банкротства предприятий. В первом квартале этого года показатель разорившихся хозяйств превышает прошлогодний почти на 10 процентов. Об этом сообщает издание The Brussels times.

По статистическим данным, за первые три месяца этого года о своей неплатежеспособности объявили 2669 бельгийских компаний. При этом наиболее часто предприятия банкротились во Фламандском регионе королевства. Среди самых пострадавших секторов экономики выделяются строительство и гостиничный бизнес, а также оказание услуг для предпринимателей.


Как отмечают эксперты, мнения которых приводит The Brussels times, рост числа банкротств обусловлен введением Евросоюзом санкций против России, а также ограничением поставок российских энергоносителей. Это привело к росту цен на энергию, чего многие бельгийские предприятия просто не пережили. Кроме того, конфликт на Украине привел к росту цен на продукты питания. Так, в прошлом месяце в Бельгии уровень продовольственной инфляции составил 17 процентов.

По прогнозам аналитиков, число банкротств в Бельгии будет только расти. "Еще не преодолен экономический шок от пандемии коронавируса, но бизнес уже сталкивается с последствиями роста цен на энергоносители, инфляцией и необходимостью индексировать заработную плату", - подчеркивают эксперты. Они уверены, что Бельгию ждет целая волна закрытий предприятий. Например, об объявлении о неплатежеспособности так или иначе задумываются три четверти владельцев продуктовых магазинов, не принадлежащих крупным сетям.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.