Белый флаг: почему он считается символом капитуляции

белый флаг символ капитуляции

Белый флаг, символизирующий отказ от продолжения борьбы, столь прочно вошел в европейскую культуру, что на всех языках Европы фразы «выкинуть белый флаг» и «поднять белый флаг» имеют одно и то же...

Белый флаг, символизирующий отказ от продолжения борьбы, столь прочно вошел в европейскую культуру, что на всех языках Европы фразы «выкинуть белый флаг» и «поднять белый флаг» имеют одно и то же значение — сдаться на милость обстоятельств или победителя. Как возник обычай использовать именно белый флаг для обозначения намерения капитулировать?

Мы не хотим воевать

Естественно, что этот обычай возник на поле битвы. Для военнослужащих всех стран цвет флага имеет важное значение — это символ государства или сюзерена. Размахивание флагом определенного цвета с символами скорее будет воспринято противником как попытка бросить вызов или приободрить свои войска, а может даже служить сигналом к атаке.

Белая ткань не несет никаких дополнительных смыслов и явно отличается от всех других флагов. Кроме того, белый цвет хорошо виден даже в условиях пыли и дыма сражения, что крайне важно для тех, кто намерен сдаться. Следует отметить, что белый флаг также может быть использован как сигнал к переговорам, когда представители противника приходят под белым флагом. И, как правило, без оружия. Воинская этика запрещает стрелять в парламентеров.

«Белый флаг» — название условное. Это может быть любой кусок белой ткани, от простыни до носового платка. В данном случае ключевое слово «белый», а не «флаг».


В истории известен лишь один пример использования белого флага в бою — в Японии во время противоборства кланов Тайра и Минамото последние воевали под белым флагом. Некоторые историки ещё указывают на королевский штандарт Франции, но там всё-таки были ещё лилии как знак правящей династии, так что не считается.

Что говорят документы

В архивах китайской династии Хань (206 до н.э. — 220 н.э.) впервые фиксируется использование белого флага как символа капитуляции. В Европе честь «изобретения» белого флага принадлежит римлянам. Если верить Тациту, который в своей работе «История», написанной в 109 году нашей эры, рассказал об эпизоде битвы между легионами двух претендентов на правление в Риме: Авла Вителлия и Тита Виспасиана. Противоборствующие стороны сошлись в 69 году н.э. под городком Кремонна и легионы Вителлия подняли в знак капитуляции белый флаг. До этого символом сдачи служили воздетые вверх щиты. Гражданская война закончилась, а использование белого флага продолжилось. Варвары, в результате чьих завоеваний и пал Рим, многое переняли у побеждённых, включая обычай использования белого флага. Он прошёл через битвы средневековья, более поздние конфликты, вплоть до Первой и Второй мировых войн.

Белый флаг в качестве символа капитуляции документально закрепился во время Первой (1899) и Второй (1907) Гаагских конференций, позже войдя в этом качестве в свод Женевских конвенций.

аватар

РУССКАЯ СЕМЕРКА

Российский исторический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.