Бернанке назвал медленную реакцию ФРС на инфляцию ошибкой

бернанке об инфляции

Федеральная резервная система совершила ошибку, ожидая с ответом на усиливающуюся инфляцию, которая превратилась в худший эпизод в финансовой истории США с начала 1980-х годов, полагает бывший глава американского ЦБ Бен Бернанке. Вопрос о том, когда нужно было предпринять действия для сдерживания роста потребительских цен, сложный, сказал он в интервью CNBC.

"Вопрос в том, почему они задерживали это... Почему они медлили с ответом? Оглядываясь назад, я думаю, что да, это была ошибка, - сказал Бернанке. - И я думаю, они согласны с тем, что это была ошибка".

Как и в эпоху происходившего при Бернанке финансового кризиса, Федрезерв под руководством Джерома Пауэлла вынужден был предпринимать агрессивные действия, когда в марте 2020 года в мире разразилась пандемия COVID-19. В основном реакция ЦБ была аналогичной, но в более значительных масштабах.

Теперь ФРС ужесточает денежно-кредитную политику, повышая ставки и планируя сократить размер активов на своем балансе. Тем не менее, Федрезерв подвергается критике за то, что он слишком долго сохранял мягкую ДКП, и теперь страна столкнулась с инфляцией, превышающей 8%.


Бернанке сказал, что понимает, почему ФРС и Пауэлл не спешили. "Одна из причин заключалась в том, что они хотели не шокировать рынок", - полагает он.

По словам Бернанке, опыт 2013 года был очень неприятным, и Пауэлл тогда входил в состав руководства Федрезерва. "Он хотел избежать подобных вещей, по максимуму предупредив людей. Таким образом, постепенность была одной из нескольких причин, по которым ФРС не отреагировала быстрее на инфляционное давление в середине 2021 года", - отметил бывший глава ЦБ. Также он сказал, что ожидает замедления темпов роста цен позднее в этом году.

"Я все еще склонен полагать, что некоторые из подталкивающих инфляцию сил, такие как цепочки поставок, предпочтение товаров и услуг более длительного пользования, повышение цен на бензин из-за подорожания сырьевых товаров и так далее, что они, по крайней мере, стабилизируются и будут становиться более умеренными в течение этого года", - заявил Бернанке. Это, по его словам, будет означать замедление инфляции без прямого вмешательства ФРС.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.