Бернанке: «Я замедляю корабль»

Автор: Брюс Крастин (Bruce Krasting)

Полный торговый день после выхода минуток Феда принес нам довольно значительные изменения в ситуации на рынках. S&P 500 –1,5%, золото –3,5%, нефть –1,5%. Оказывается, что подтверждение того, что монетарная политика поставлена на паузу, стало сюрпризом для рынков.

Я не удивлен. Бернанке понимает, что набор оборотов с очередным раундом количественного смягчения пошлет цены на нефть через крышу. Дефляционное давление на потребительскую экономику, вызванное очередным повышением долларовых цен на бензин значительно перевесит любые позитивные результаты, которые бы дал еще один раунд крупномасштабных покупок активов (LSAP).

Некоторые соображения по этому поводу: (Предупреждение, я буду немножко вилять из стороны в сторону).

Я вижу, что препятствием для Феда послужил глобальный рост цен на нефть. Хотя мат Феду не поставлен, нефть заставляет их перейти к обороне. Речи с заседания ФРС это подтверждает. Все последние четыре года ФРС наступал. Со стороны рынка такое наступление противодействия не вызывало. Деликатное перемена позиции ФРС является одним из основных изменений ее стратегических преимуществ. Для меня это представляет собой значительную перемену обстоятельств.

Хотя это важное изменение со стратегической точки зрения, в реальности краткосрочные монетарные последствия произошедшего почти невесомы. Режим нулевых процентных ставок (ZIRP) продлится, по крайней мере, еще один год. ZIRP как монетарная стимуляционная мера несет куда более серьезные последствия для глобальной экономики, чем количественные смягчения, операции TWIST (продажа краткосрочных облигаций в обмен на долгосрочные) и тому подобное. Фед как будто бы переключился с пятой на четвертую скорость. Он все еще мчится вперед. Переход на четвертую скорость – это всего лишь попытка добиться лучшего сцепления с дорожным покрытием на трудном участке, а не постоянное изменение скорости.

Бернанке сказал, что если новая операция TWIST и произойдет, то она будет «стерилизована» с помощью сокращения краткосрочной наличной ликвидности (2-14 дня). Феду придется так поступить, потому что у него не осталось больше среднесрочных облигаций для обмена на долгосрочные. Операционные ограничения не позволяют Феду продлить TWIST. В результате необходимо слить краткосрочную ликвидность, чтобы завершить обменную операцию (своп).

Я считаю стерилизованный своп ужасной идеей. Да вокруг полно наличных. Но если Бен думает, что он может всосать $800 млрд без последствий, то он ошибается. Финансовые рынки работают на почти бесплатных деньгах (0,1%) последние несколько лет.

Любопытно узнать, шепнули или нет Бернанке люди в белых гетрах: «Если ты отменишь количественное смягчение, мы будем в порядке. Но что бы ты ни делал, не прекращай закачку высокооктановой ликвидности!»

ИМХО если американская экономика покупает 15 млн машин в год, то она не в кризисе и ей не требуются срочные монетарные меры. Я не игнорирую высокую безработицу. Я имею в виду то, что проблема – структурная. Горячие деньги ее не решают и лишь вызывают другие проблемы. Вопрос вот в чем: «Думает ли Фед в таком же ключе?»

У Феда двойной мандат: Ценовая стабильность (ЦС) и Максимальная Занятость (МЗ). Если бы ему задали этот вопрос в любой момент за последние три года:

«Как вы распределяете свои усилия между двумя этими мандатами?»

Бернанке бы ответил: «99% идет на МЗ и 1% на ЦС».

Как бы он ответил на этот вопрос сегодня? Сказал бы он:

«95% идет на МЗ и 5% на ЦС».

Или он сказал бы:

«Мы вернулись к 60 – 40».

Ответ: это больше не 99 к 1 и мы все еще очень далеки от 50 к 50. Но иголка чуть подвинулась с принятием этой меры. Это очень незаметное, но значительное изменение.


Бернанке забрал одну карту из колоды, но вставил два козыря. Он ими может в любой момент воспользоваться. Ему только нужен повод. Я полностью согласен с мнением о том, что как только индекс S&P скорректируется на 20% мы в следующую секунду получим третий раунд количественного смягчения.

Только подумайте об этом. Это правда, хотя и сплошное безумие. Экономика может расти, если только этот индекс постоянно растет. То, что раньше было причиной и следствием стало сегодня следствием и причиной.

У Бернанке плохое чувство времени. Он запустил второй раунд в ответ на «невидимую стену». Он запустил операцию TWIST в ответ на спад, которого он и другие ожидали прошлым летом. Ни один из этих «спадов» так и не стал реальностью. Это была Новая Норма экономических отливов и приливов. Бернанке не прочитал знаки.

Интересно, не является ли все это еще одним приступом неверного определения сроков. Он управляет большим кораблем и поставил его на ускоренную перемотку. Определенность в том, что корабль замедляется, появится тогда, когда/если Фед объявит о прекращении операции TWIST. (Люди В Белых Гетрах настаивают на том, что это случится  в июне).

Если Фед не возобновит TWIST, то в исторических книгах напишут, что это была поворотная точка в отходе от политики монетарного облегчения. Книги могут сравнить время, выбранное для начала таких изменений, с судьбоносными мерами по монетарному сжатию, предпринятыми в 1936 году, которые вызвали вторую серию Великой Депрессии. Забавные вещи эти исторические книги.

Операция TWIST не будет возобновлена, если, конечно, исключить взрыв на фондовом рынке. Это будет большим сюрпризом для ребят с гетрами. Организации вроде Morgan Stanley и PIMCO уже готовы к TWIST(у) с ипотечными облигациями (MBS). Думаю, что большие умы на Уолл-стрит не учитывают политического фактора во всем этом. Руки Бернанке связаны выборами. Если в мае он запустит новую программу TWIST, которая продлится до 15-го ноября, то республиканцы совершенно справедливо кинут в него камнем. Бернанке не хочет получать по башке. Это повредит его образу и образу Феда.

До Рождества больше не будет никаких твистов и смягчений. 1 января взорвутся бюджетные бомбы с часовым механизмом, и любые шаги Феда уже не будут иметь никакого значения.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Рита 06.04.2012 в 08:36
Бернанке прирожденный дипломат http://kapital-rus.ru/articles/article/204611/ деятельность ФРС для всего мира, не только для США одновременно и полезна и пагубна, например заслуги ФРС в выходе из кризиса 2008 г. равны (заслугам) входа в него
999 08.04.2012 в 02:31
Смысла в количественном смягчении сейчас нет. Банки закешированы по уши. Хороший обзор был у Спайдела http://spydell.livejournal.com/429259.html 4 дн. назад – Глава Центрального банка Китая Чжоу Сяочуань призвал США принять ответственный подход к денежно-кредитной либерализации. В четверг об этом же говорили на саммите БРИКС. Доходность 10-леток в пятницу опять пошла вниз. Сейчас отчеты хреновые начнутся и проблем с затыканием дыр у них пока не будет. До кучи опять Европу начнут кошмарить. А тут еще Игн Джонс рейтинг амерам понизило. Скоро будет жарко )) Для золота во многом определяющая неделя будет.