Не дайте аналитикам изуродовать ваш портфель металлов

Автор: Др. Джеффри Льюис (Dr. Jeffrey Lewis)

Каждый раз, когда конкретная инвестиция показывает результат лучше широкого рынка, всяк и каждый из сферы финансовых услуг стремится вставить свои пять копеек. Мы видели это в недвижимости, в бычьем набеге на сырье в начале 2000-х и во многих прибыльных инвестиционных секторах перед этими бумами. 

Однако важно сохранять хладнокровие, когда ученые мужи и финансовые комментаторы начинают трезвонить о новом наилучшем способе вложения средств. 

Что же в реальности означают прогнозы аналитиков

Что же в реальности означают прогнозы аналитиков? Да ничего. 

Аналитические прогнозы касательно конкретных инвестиций или ценной бумаги практически ничего не означают в плане будущей доходности акции, сырья или любого другого класса инвестиций. Эти утверждения и предсказания печатаются ради публикации в прессе и бесплатной рекламы, которую банкам предоставляют каждый раз, когда они делают прогнозы по поводу инвестиций. 

Если помните, во время нефтяного пузыря инвестиционные банки Goldman Sachs и JPMorgan Chase составляли новые прогнозы каждую неделю, пока нефть росла. Это делалось по трем причинам: ради повышения интереса к нефти, чтобы прогноз роста оправдал сам себя, и чтобы с каждым новым релизом компания переходила на новый уровень финансового комментария. 


Большая часть их прогнозов сбывалась, но это происходило не благодаря их удивительным аналитическим способностям. Напротив, причиной этому был тот факт, что инвестиционные банки делали прогнозы, которые мог запросто увидеть любой, у кого есть индикаторная диаграмма. 

Кроме того, каждый новый прогноз редко бывал на 10% выше предыдущего, что позволяло банкам заявлять, что они ставят реально адекватные прогнозные цены каждый раз при их достижении. 

Аналитики подбираются к драгоценным металлам

В конечном счете нефтяной пузырь схлопнулся, когда экономика «скисла», и неверным из всех прогнозов стал лишь последний из них. JPMorgan делал верные прогнозы все время почти до $150 за баррель, и лишь несколько недель спустя нефтяной пузырь начал схлопываться. Конечно, инвестиционные банки уже продавали по новой ставке, и лишь за несколько недель до взрыва пузыря большинство снова ставили на понижение нефти, что было прямо противоположно их же собственным прогнозам. 

Теперь инвестбанки делают то же самое с золотом, давая смехотворно низкие прогнозные цены на уровне $1300, что, как известно любому мало-мальски опытному специалисту по металлам, все равно будет экспоненциально ниже любого высокого значения с поправкой на инфляцию. 

Просто шум

Финансовые аналитики существуют, чтобы создавать шумиху для инвесторов о новых крутых инвестициях. То есть у них нет определенной значимой цели, и по большей части им все равно, как поведет себя та или иная инвестиция. Аналитический отдел нужен для позитивного отклика в прессе, и каждый раз, когда вложения достигают прогнозной цены, банк получает возможность раздуть свое эго. 

Важно помнить, что нельзя верить тому, что аналитики вещают по поводу драгметаллов, так как они знают не больше рядового инвестора, который может прочесть  диаграмму и понять экономические реалии. Мы все можем согласиться с тем, что правительственные расходы вышли из-под контроля, инфляция растет, и базовые факторы для драгоценных металлов остаются стабильными. Учитывая все это, было бы смешно не прогнозировать рост драгметаллов в долгосрочной перспективе. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.