Бездействие полиции не помешало законному владельцу получить клад

  клады

Бездействие полиции не помешало законному владельцу получить клад

Совсем недавно «Золотой червонец» рассказывал о неоднозначной истории клада римских серебряных денариев в Калининградской области, как поступили известия о позитивной развязке в деле с другим кладом.

Женщина из Забайкалья получила обратно часть найденного ей в прошлом году клада. Тогда она нашла 110 монет раннего СССР, Японской и Российской империй. Значительную часть находки составляли золотые и серебряные монет эпохи Николая II, последнего русского императора. Как показала экспертиза, 60 из них не представляют исторической ценности. Теперь они могут быть проданы за вполне приятную сумму, которая придётся особенно кстати к Новому Году.


Оставшиеся монеты будут оценены специалистами, и половина их стоимости будет выплачена нашедшей клад. Что и говорить, иногда вскапывать свой огород (а именно там обнаружились монеты) бывает полезнее, чем обычно!

Впрочем, не всё так оптимистично. Добиваться проведение экспертизы пришлось через суд, установивший факт незаконного бездействия правоохранительных органов. Так что кладоискателям требуется не только удача, но и терпение к бюрократической волоките.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.