Безумная и повсеместная спекуляция

Мы предполагаем, что каждый, кто читает это, имеет хотя бы поверхностное представление о невероятных событиях, происходящих с акциями сети магазинов по продаже видеоигр GameStop (GME). Ситуация с GME стала настолько необычной на прошлой неделе, что привлекла внимание политических верхов США, но, что более важно, она отражает происходящее на фондовом рынке, и является симптомом стремительного роста денежной массы США, вызванного ФРС.

В саге GME нет «хороших парней». Мелкие трейдеры, объединившиеся через Reddit, чтобы вызвать гигантское «короткое сжатие» акций компании, находившейся на пути к банкротству, не имеют права заявлять о своем моральном превосходстве, потому что они намеревались нанести больший ущерб уже и так сломанному процессу определения цен ради «быстрого заработка».

Короткие продавцы, ставшие жертвами «сжатия», заплатили законную цену за плохое управление рисками. Брокеры, которые без предупреждения наложили ограничения на торговлю акциями GME и в некоторых случаях вынудили своих клиентов продать их, просто пытались ограничить свои собственные риски. Брокерские компании могут просто обанкротится в момент сумасшедших колебаний цены, когда трейдеры не могут ответить по требованиям маржи. Политики пытаются изобразить себя друзьями «маленького человека», игнорируя при этом первопричину.

Кстати, проблема с «коротким сжатием» акций компании с очень небольшой базовой стоимостью заключается в том, что в случае успеха сжатия покупатели на обратном пути вниз почти исчезнут. В результате за успешным коротким сжатием часто следует впечатляющее падение цены.

акции компании gme

Акции GME– успешное короткое сжатие, за которым последовал блистательный крах цены

Основная причина такого сумасшедшего движения цен - взрывной рост денежной массы, спровоцированный ФРС. Такое рекордное увеличение денежной массы ЕЩЕ не привело к быстрому росту официальной статистики «инфляции цен», но его последствия очевидны. Одним из наиболее очевидных последствий сегодня - это безудержная спекуляция на некоторых фондовых и товарных рынках.

Участники каждого пузыря верят, что есть какие-то фундаментальные причины, делающие их пузырь особенным. То есть их пузырь на самом деле не пузырь, а разумная оценка будущих перспектив. Например, быки Tesla считают, что рыночная капитализация компании имеет смысл с учетом будущего потенциала прибыли компании. 

Быки биткойнов считают, что рост цен на биткойны оправдан и ничто по сравнению с тем, что еще грядет, и многие розничные трейдеры теперь полагают, что фондовый рынок предлагает им верный способ очень быстро и много заработать без необходимости выполнять реальную работу.


Однако все впечатляющие случаи повышения цен - часть одной истории. Все сегодняшние пузыри связаны с тем, что делается с деньгами, и все они лопнут примерно в одно и то же время, навсегда вылечив «инвесторов» от иллюзии о том, что их любимый пузырь какой-то особенный.

Признание того, что инвестиции - это пузырь, - не повод делать ставку против инвестиций. На самом деле все наоборот. Ставки против пузыря - один из самых верных способов быстро потерять деньги.

В пузыре стоит участвовать, одновременно уделяя много внимания управлению рисками. Если вы регулярно фиксируете прибыль, поддерживаете значительные резервы наличных и избегаете долгового плеча, то у вас будет возможность неплохо заработать в период пузыря, не принимая излишних рисков. Вы не достигнете таких же результатов как истинно верующие, но и не потеряете все заработанное после неизбежного краха.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.