Билл Боннер о превращении Америки в нацию зомби

Создание и поддержание нации зомби – занятие дорогостоящее.

Большая часть американского населения превратилась в зомби. Пенсионеры. Иждивенцы программы государственного медобслуживания. Получатели талонов на льготную покупку продуктов. Инвалиды. Они необязательно плохие люди. Они не обязательно нечестные или ленивые. Но вместо того, чтобы увеличивать капитал, они его потребляют. А когда их слишком много, общество потребляет больше капитала, чем производит, и вы попадаете на путь Убытков.

Но федералы не только создают отдельных зомби, они также создают корпоративных зомби. Очевидный пример: «зеленая» энергия. Без субсидий, кредитных гарантий, налоговых льгот и прямых дотаций промышленности в том виде, как мы ее знаем, не существовало бы. Не было бы производства этилового спирта на Среднем Западе. Не было бы индустрии безопасности в пригородах Вашингтона, округ Колумбия, в Северной Вирджинии.

Финансовой индустрии, как мы ее знаем, тоже не существовало бы. Большая ее часть была бы уничтожена финансовым штормом 2008-09 годов. Эта история хорошо известна, но не вполне понятна. Большинство людей уверены, что власти поступили как герои, спасая страну от депрессии. Но в действительности власти взяли деньги населения и отдали их своим дружкам с Уолл-стрит, чтобы те не страдали от вполне заслуженных убытков. Правительства перечислили почти $2 трлн в разных формах из общественного кошелька в карманы финансовой индустрии. При такой поддержке выжило большинство старых инвестиционных компаний. Новые фирмы, которые могли бы их заменить, так никогда и не появились на свет.

Индустриям нужна поддержка правительства, когда они не способны поддерживать себя сами. Это практически и есть определение «неэффективного инвестирования» - помещения капитала и энергии в инвестиции, которые не оправдываются. Когда индустрия приносит доход лишь при поддержке правительства, это означает, что она потребляет ресурсы – труд, энергию, сырье – и превращает их в конечные продукты, которые стоят меньше, чем затраченные на их производство исходники. Чем больше подобных зомби-индустрий поддерживает правительство, тем беднее становится общество.

«Рантье» (Rentier) – это французское слово, просочившееся в английский язык. В буквальном смысле оно не означает зомби, но оно описывает людей, нашедших способ эксплуатировать систему в собственных целях – людей, которые обладают правом собственности на источники доходов. Иными словами, понятие «рантье» описывает класс населения, который не делает вклада в процветание нации – зомби.

До Французской революции привилегированные группы имели возможность добиваться особых льгот и монополий, дающих им право на доход. Например, люди, у которых мы купили наш первый дом во Франции, обладали монополией на импорт табака из Нового Света. Я не знаю, кто  предоставил эту монополию, но обычно это делали монархи. И обычно подобные монополии раздавались либо чтобы ублажить потенциального противника, либо чтобы просто заработать деньжат для короны, продав поток будущего дохода.

Французской короне всегда не хватало средств. Монархи выяснили, что можно зарабатывать значительные суммы, продавая право на получение «ренты». К примеру, они могли продать право на сбор пошлин на дороге или реке. Или продать право собирать налоги (тем самым получая собственные налоговые доходы авансом и позволяя рантье самому разбираться с рисками при сборах).

Любому официальному документу нужна официальная печать. Естественно, короли продавали право печати на документах. Если кто-то хотел заключить деловую сделку, продать или купить землю, или жениться, ему приходилось платить человеку с печатью.

С течением времени класс рантье разрастался все больше, и его было все труднее поддерживать. Все больше энергии королевства уходило на поддержку тех, кто, по сути, являлся группой паразитов, которые ничего не производили. Это частично объясняет Французскую революцию. Система стала настолько неэффективной и хрупкой из-за расточительства, что относительно небольшой сбой – пара неурожайных лет – вызвал широкое распространение голода и мятежей.

В современных, развитых обществах «ренты» проявляются во многих формах. Их часто предоставляют привилегированным группам в обмен на политическую поддержку. Например, пожилые люди голосуют. Политические партии добиваются их голосов, обещая увеличить выплаты на медобслуживание и пенсии. Богатые люди спонсируют предвыборные кампании. Политики обычно тоже предоставляют им льготы.

К концу 2012 года зомби были уже повсюду. Бросьте торт с кремом почти с любого угла улицы, и вы почти со 100-процентной вероятностью попадете одному из них в лицо. Если бы этот угол находился в Вашингтоне, то таковых оказалось бы двое или трое.

Недавняя статья в The Wall Street Journal подтвердила, что зомби особо не утруждаются. Бюро трудовой статистики собрало подробную информацию о том, как люди используют свое время. Исследователи отследили, сколько часов люди спят, едят, смотрят телевизор и работают. И знаете что? Они обнаружили, что у сотрудников бюджетных организаций в 3,8 раз реже бывают 40-часовые рабочие недели, чем у работников в частном секторе. Здесь цена зомбирования очевидна: если бы заставить всех зомби работать столько же, сколько трудятся люди в частном секторе, правительство сэкономило бы $130 млрд в год.

Тем временем, в Пентагоне Р. Джеффри Смит (R. Jeffrey Smith) тоже обратил внимание на зомби:

Из многих фактов, выплывших на свет из-за скандала с участием бывшего директора ЦРУ Дэвида Х. Петрэуса (David H. Petraeus), в числе наиболее любопытных было то, что однажды в его бытность генералом-полковником во время поездки из штаба Центрального командования в Тампе к особняку светской львицы Джилл Келли (Jill Kelley) его сопровождал эскорт из 28 полицейских на мотоциклах. Хотя в большинстве его поездок не был задействован конвой президентского масштаба, скандал вызвал новую проверку царских замашек, сопутствовавших образу жизни высокопоставленного генерала.


Командующие, возглавляющие вооруженные силы страны и курирующие войска по всему миру, наслаждаются множеством привилегий, подобающих миллиардерам, включая эксклюзивные самолеты, роскошные дома, шоферов, охрану и персонал для перетаскивания чемоданов, глажки формы и соблюдения их расписания с точностью до 10 минут. Еду готовят повара-гурманы. Если им захочется музыкального сопровождения на званых ужинах, персонал может заказать струнный квартет или хор.

Элитным региональным командующим, контролирующим значительные части планеты, не приходится довольствоваться самолетами Гольфстрим-V. У каждого из них есть C-40, военный эквивалент Боинга-737, часть из которых оборудована кроватями.

А потом, даже когда зомби выйдут на пенсию… они продолжают использовать продуктивный сектор.

В качестве дополнения к статье 2010 года в Boston Globe, описывающей эту практику, сотрудники CREW обнаружили, что за последние три года 70% из 108 трех- и четырех звездных генералов и адмиралов, вышедших на пенсию, «заняли посты подрядчиков министерства обороны или консультантов».

Как отметила сенатор-демократ от штата Миссури Клэр МакКаскилл (Claire McCaskill) во время назначения Обамой (Obama) бывшего топ-менеджера компании Raytheon Уильяма Линна (William Lynn) на пост министра обороны: «Происходящее в сфере заказов минобороны и на высших уровнях нашей армии – это кровосмешение».

Во время предвыборной гонки Митт Ромни (Mitt Romney) упомянул, что сегодня 47% американских домохозяйств получают поддержку от государства в той или иной форме. В идеальной демократии никому из этих людей голосовать не следовало бы. У них всех конфликт интересов. Они должны признать, что им трудно отделить свои частнособственнические интересы от интересов страны и воздержаться от участия в голосовании. Вместо этого они «голосуют за собственные карманы», то есть переводят огромное количество ресурсов из продуктивного сектора на персональное потребление.

Зомби извращают систему. Наступление на Сталинград продолжается. И Убыток одерживает верх.

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании Bonner and Partners.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 10

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

1 24.01.2013 в 01:55
нет конструктивных предложений. Только обличение пороков. Этакий пиндостанский чехов
golden 24.01.2013 в 03:10
Почему же - все очень просто - всех уволить и сократить все расходы до минимума.
xeon 24.01.2013 в 03:13
Боннер, Билл - сам является "зомби" высшего левела. Но ему не нравиться, что низшие слои уже не хотят вкалывать на его безмятежное содержание - и это его бесит.
golden 24.01.2013 в 03:17
Боннер - удачливый инвестор и сам зарабатывает себе на жизнь, к тому же он еще много лет назад предупреждал о происходящем в финансовом мире сегодня. Его бесят те, кто живет на его налоги. Его благополучие не зависит от подачек государства.
Русский Зомби 25.01.2013 в 03:00
Алилуйя, братья и сёстры! Я вот прочитал про пендосов и , собственно, вот что хочу сказать - у нас в российской глубинке все до единого ЗОМБИ
alpet 25.01.2013 в 03:11
Отчасти автор прав, цивилизация все дальше заходит в область дисбалансов потребления и производства. Иначе никак, если 10% китайцев способны завалить товарами/услугами всю Америку, большинство живущих там аборигенов вынуждены потреблять свалившееся богатство "бесплатно". Фактически сейчас их с детства приучают к социализму за счет печатного станка и чужого труда. Ведь если заставить всех американцев продуктивно трудиться за потребляемые блага, то они завалят планету квадриллионами вещей не имеющих потенциального спроса (кому из читателей нужно 100 айпадов или холодильников?), при этом начисто израсходуют ресурсы планеты за несколько лет. Или может 10000 голливудских блокбастеров удастся продавать ежегодно, не давая кинотеатрам передышки? Или может человечеству надо несколько миллиардов юридических консультаций ежедневно? В плане полезности человечеству обеспеченные вэлфером американцы, ничем не лучше миллиардов безработных из развивающихся или просто стран третьего мира. Просто им больше повезло с географией рождения. Автор похоже просто предлагает наконец покончить с этим неравенством, спустить реальных и потенциальных безработных из США до уровня нищих Индии, Китая, Африки. Непонятно только учитывается-ли мультипликативный эффект такой цели, ибо лишив искусственного дохода большинство, автоматически лишаем спроса на услуги и товары работающее меньшинство. В конце такой цепочки сокращений останутся только глобальная элита и обслуживающие её запросы немногочисленные рабочие, а остальные станут безработными (и как диктуют некоторые теории, лишним населением). Неизвестно только, будут-ли счастливы элиты в итоге, когда окружающее их общество обнищает, станет маргинальным и вобщем то готовым на разные преступления/революции. Мне представляется, что для элиты выход из этого тупика ещё не нарисовался до конца, поэтому элиты будут до последнего цепляться за странный социализм, позволяющий при этом удерживать и социальную стратификацию (кто владеет правом выпуска денег, фактически владеет миром).
golden 25.01.2013 в 03:58
alpet, Если уровень опустится жизни до Индии, то ни от какой элиты ничего не останется. Именно за это (против социалистической элиты) Билл уже много лет и выступает.
alpet to golden 25.01.2013 в 04:55
Всеобщее падение в нищету, это как минимум многомиллионные голодные смерти, разгул эпидемий и преступности в равной степени не щадящих элиты, плебс, социалистов и тру-капиталистов. А как максимум до глобальной войны недалеко. Не знаю как другие ненавистники социалистов, но я подобный риск и исход для человечества считаю не приемлемыми. В конце-концов сместить глобальную элиту можно и меньшими жертвами. Тут путь скорее лежит через внедрение новых жизнеспособных идей, а не чудовищный разрушительный кризис, из которого цивилизация может вывернуться в сторону гораздо худшей системы (фашизм, военная диктатура). Вот идея что потреблять имеет право, только тот кто имеет доход (зарплату, занятость), уже давно нежизнеспособна и её в принципе списали - о безработных заботятся поболее чем о работающих. Идея о том, что не имеющие дохода имеют право на сверхпотребление, тоже осознается постепенно как не жизнеспособная. Вот поиск новой системы правил, согласно которым каждый человек сможет сколько-то потреблять, даже не имея доходов (техно-коммунизм), по всей видимости спишет глобальную элиту, поскольку спроса на неё просто не будет. Сейчас они успешно себя продают всему человечеству, как монополистов на право решать кому и сколько можно потреблять. А доходы и занятость в существующей схеме, все больше являются обманными мероприятиями. В позднем СССР такой подход, с бессмысленной занятостью активно использовался, ибо поощрять тунеядство казалось большим идеологическим преступлением. Более того, многие рабочие места тогда создавались с эффектом тяжелейших помех по месту применения. Откровенных бездарностей направляли и на заводы, и в институты, где они попросту отвлекали профессионалов от дела. Это изрядно помогло падению жизнеспособности экономики, и без того подорванной гонкой вооружений. Да и сейчас много подобных рабочих мест в стране, не оправдывающих даже мизерной зарплаты зачастую. Разница с прошлым в том, что Запад хочет нас в этом догнать и перегнать.
Бурмалин 03.08.2015 в 12:53
Тем, кто способен внедрить жизнеспособные идеи, не дадут сделать властьпредержащие. Они, сиюминутно, не враги себе.А там, кривая вывезет. Так что только развивающийся кризис сможет изменить сложившиеся отношения и не факт, что к лучшему. Увы
галактоиод236611 03.08.2015 в 08:39
К тому, же и закредитованные. Боже, храни Америку от Апокалипсиса и Анафемы.