Билл Боннер серьезно сомневается в биткойнах

криптовалюты

Дорогой читатель, хотим поделиться новым шокирующим озарением.

Оно пришло нам вчера, когда мы рассуждали о биткойнах, криптовалютах и «микровалютах» (новый для нас термин).

С начала мая криптовалютный сектор потерял примерно $1.3 трлн. Биткойны упали наполовину.

Но наши коллеги и дорогие читатели настаивают, что криптовалюты всё же имеют ценность.

«Они не просто заменители денег, – сказал один коллега. – Есть много микровалют, делающих бизнес проще и дешевле».

Но когда мы попытались расспросить, как они работают, он стал мяться.

«Ну, они основаны на смарт-контрактах, зарегистрированных в блокчейне и обходящих посредников».

Пива нет

Много пены, но где же пиво?

Возможно, мы просто не слишком умны. Но чем больше он объяснял, тем меньше мы понимали.

Мы узнали, что смарт-контракт, или «умный» контракт, ничем не отличается от тупого контракта. Будь то документ на 200 страниц… или рукопожатие… со сколькими угодно условиями типа «если X, когда Y, то Z».

Если возникает спор, он должен быть разрешен. Как помогает его «умность», мы не знаем.

«Вы не понимаете, – добавил наш старый друг. – Это совершенно новый класс активов. Можно сравнить это с началом автомобильной индустрии. Большинство ранних автопроизводителей потерпели крах. Но те, кто остался, достигли большого успеха».

Но мы так и не продвинулись вперед.

Автомобильная промышленность производила миллионы легковых и грузовых машин. Она получала огромную прибыль. Ее американская «штаб-квартира» – Детройт… «город моторов» – когда-то была самым богатым городом в стране.


Но криптовалюта? Что здесь «актив»? Почему это вообще актив?

Насколько мы можем судить, это вроде искусственного интеллекта: на 1/10 новая технология и на 9/10 горячий воздух.

Серьезные сомнения

И тут мы подходим к главному. Мы не станем высказывать мнение о криптовалютах, якобы имеющих другое применение, кроме денежного, – помимо того, что мы не видели значимых примеров.

Но что касается полезности криптовалют как денег, у нас есть серьезные сомнения.

И мы были рады увидеть сегодня утром в финансовых новостях, что наш старый друг Нассим Талеб (Nassim Taleb) разделяет наши сомнения. BusinessInsider пишет:

«Биткойны ничего не стоят, и нет доказательств, что блокчейн – полезная технология, говорит автор «Черного лебедя» (Black Swan) Нассим Талеб

В недавней 6-страничной статье «Биткойны, валюты и пузыри» (Bitcoin, Currencies, and Bubbles) Талеб изложил 4 ключевых аргумента против криптовалюты, которые он продвигал своим 743,000 подписчиков в Твиттере.

Во-первых, писатель утверждает, что, несмотря на ажиотаж, биткойны не смогли соответствовать идее о «валюте без правительства». По его словам, биткойны вообще оказались не валютой.

«Полный провал биткойнов в становлении валютой маскировался инфляцией их стоимости, приносившей (бумажную) прибыль достаточно большому числу людей, чтобы они стали предметом активного обсуждения до того, как продемонстрировали свою полезность», – сказал он.

Согласно второму аргументу Талеба, биткойны не могут быть ни кратко-, ни долгосрочным средством сбережения. Для иллюстрации он использовал известное – но, по его мнению, плохое – сравнение  золота с биткойнами.

«Золото и другие драгоценные металлы не портятся в исторической перспективе и практически не требуют ухода, чтобы поновлять свои физические свойства, – сказал он. – Криптовалюты же требуют проявлять к ним стойкий интерес».

Два последних аргумента: биткойны не являются надежной страховкой от инфляции, вопреки взглядам некоторых аналитиков, и не предоставляют тихую гавань для инвестиций – идет ли речь о защите от правительственной тирании или других катастроф».

Нассим напоминает нам, что биткойны не защищали от прошлогодней паники: они упали даже больше, чем фондовый рынок.

И когда ФБР недавно удалось отследить платежи Colonial Pipeline вымогателям – около $4.4 млрд в биткойнах, – всем стало очевидно, что предполагаемая конфиденциальность и безопасность транзакций в биткойнах – это больше принятие желаемого за действительное, чем факт.

Но криптовалюты всё же имеют своих фанатов и «ходлеров» (тех, кто намерен держать их несмотря ни на что). Многие из них начали держать биткойны, когда они стоили меньше $1,000. Даже после недавнего падения наполовину сегодня утром они всё равно стоят больше $30,000.

«Видите, – говорит наш криптовалютный энтузиаст. – Я же говорил, что они ценные. Вот и доказательство».

Полезность денег

Именно это натолкнуло нас вчера на размышления.

Если кратко, то мы заметили, что чем больше валюта растет (или падает) в цене, тем менее ценной она становится.

Деньги – или то, что претендует на звание денег, – не имеют ценности сами по себе. Их нельзя съесть. Обычно они не слишком эстетически привлекательны. Их нельзя носить на себе или использовать для передвижения.

С помощью доллара можно развести костер. Криптовалюта может быть хорошей шуткой. Золотую монету можно использовать как пресс-папье.

Но деньги по-настоящему полезны только как деньги, не больше.

Деньги помогают нам следить за тем, сколько стоит всё другое. И чтобы они были ценными, они должны быть правдивыми.

Если они дают нам ложную информацию, то они так же опасны, как двойной агент во время войны, вводящий нас в заблуждение, чтобы мы допустили ошибку.

Год назад биткойны говорили, что они стоят примерно треть пикапа Ford F-150. Два месяца назад – две таких машины. Теперь – только одну. Так где же правда?

Когда деньги не могут быть последовательными, они теряют свою ценность как источник информации.

Взять, к примеру, биткойны, эфир, догикойны и т. п.

Люди покупают их, потому что считают, что это лучшие формы денег. А затем, когда они падают в цене, они их продают… потому что оказалось, что на самом деле это не лучшие формы денег.

Но если они вырастут в цене, значит, они неправдивы и ненадежны.

Прелестная путаница

Мыслящий спекулянт, если такие есть, оказывается в неловкой ситуации.

Он сделал ставку на новую форму денег… оказавшуюся не такой уж полезной.

Но всё же она выросла в цене. И теперь покупают другие… потому что это НЕ хорошая валюта. Они покупают, потому что думают, что она вырастет в цене еще больше.

От всего этого кружится голова.

Но какая же это прелестная путаница!

Если вы покупаете криптовалюту, помните… Нассим Талеб может быть прав. Она может не иметь ценности. Ноль.

И чем больше она растет, тем меньше ее ценность.

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании Bonner and Partners.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 01.07.2021 в 05:02
Странно что до человека только дошло это вызывает опасения за психическое состояние нормальным людям с самого начала было понятно что это лохшоу)))
Цыган 01.07.2021 в 05:12
Прочитал статью и охренел от заявлений этого мусчины, деньги по его мнению не являются сами по себе ценными ?! 😳 он че млин инопланетянин ?! Как раз деньгами не может быть не ценная вещь , деньги это товар ценный товар универсальный на который можно обменять другой ценный товар ибо торговля это обмен товарами , короче товарисч обнуленый