Биткойны, акции и цена на золото. Что дальше

 Акции Newmont упали на 7% по той же причине, по которой собака выходит на середину дороги, чтобы лизнуть себе яйца.

Потому что может.

Ряд других авторов, включая Джона Хэтэуэя (John Hathaway), комментируют разрыв между стоимостью золота и серебра по сравнению с ценой ресурсных акций. В то время как золото в значительной степени удержало свои позиции, а серебро в последнее время упало, но незначительно, акции ресурсных компаний в последнее время упали до рекордно низкого уровня, по-видимому, без причины.

Но причина есть.

На самом деле их две.

Инвесторы обычно сосредотачиваются на цене и динамике принадлежащих им акций, а также на тех акциях, которые они хотели бы купить. Но сейчас эти цифры бессмысленны. В Турции у компании Newmont не было обрушения карьера. У них не было конфискации медного рудника в Панаме или каких-либо ужасающих результатов бурения важного проекта.

Акции Newmont рухнули, потому что могли.

За последние шесть недель по мере мощного скачка цен на биткойны в спекулятивные активы прибыло более $4 млрд новых денег. Эти деньги должны были откуда-то взяться. Они поступили из золотых и серебряных индексных фондов (ETF) и исчезли из них с огромной скоростью. $4 млрд были вложены в биткойны, и $2 млрд из них поступили из золотых и серебряных ETF.

индексные фонды биткойнов золота

Суммарный приток средств в ETF с момента запуска биткойнового ETF. Биткойны – синим, золото - желтым

Деньги поступили не из самых дешевых и худших ресурсных акций. Они наименее ликвидны. Они пришли из самых больших и лучших акций, самых ликвидных.

Потому что могли.

Итак, много денег покинуло крошечный мир золотых и серебряных акций и попало в гораздо более крупную спекуляцию под названием биткойны. Но был еще один гигантский фактор, который почти все игнорировали.

25 апреля 2011 года я предсказал, что серебро достигло пика. В результате меня засыпали сотнями электронных писем, в которых говорилось, что я дурак и мошенник. Вот что я тогда ответил.

Серебро движется по параболической траектории.


Как говорит Джим Роджерс (Jim Rogers) все параболические движения плохо заканчиваются. Я видел подобные графики для всех видов товаров, и они всегда верны. Параболы знаменуют пики. Поэтому, когда серебряные жуки начинают говорить: «На этот раз все по-другому», я знаю лучше.

Изучите график ниже. Не важно, какой это товар. Когда графики становятся параболическими, это плохо кончается. В 1970-е годы я был инвестором как в золото, так и в серебро. Я начал покупать золото по цене $35 и серебро по цене около $5 за унцию. Я продал все свое серебро в январе 1980 года, на неделю раньше по цене $35, поскольку на открытии 21 января 1980 года оно взлетело до  $50,25 за унцию. Оно стало параболическим, и, по сути, это все, что вам нужно знать.

цена на серебро

Цена на серебро

Компания Nvidia отчиталась о прибылях на прошлой неделе и акции продолжили свой полет в космос. См. график акции ниже.  

  акции nvidia

Акции Nvidia

Сравните два графика. Сказанное мной 25 апреля 2011 года справедливо и сегодня. Все параболические движения заканчиваются плохо. Акции Nvidia вот-вот рухнут.

Все те слабые руки, которые жаждали увидеть, смогут ли они продать на самом дне ресурсного цикла золотых и серебряных акций, пожалеют, что стали частью стада.

Когда Nvidia потерпит крах и биткойн вернется на землю, направление денежного потока изменится. Биткойны выросли на 30% всего за шесть недель. В экономике нет ничего, что оправдывало бы это больше, чем падение акций на Newmont 7% за день.

аватар

Мориарти, Боб

Moriarty, Bob

Глава и основатель портала 321gold.com, один из самых влиятельных людей в мире золотых инвестиций.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.