Биткойны = банка дерьма художника. СТАТЬЯ ГОДА!!!

Недавно я размышлял о сходстве биткойнов и банки дерьма.

Биткойны существуют уже больше десятилетия. Достаточно долго, чтобы люди могли их оценить. Первая версия браузера Netscape Navigator, фактически создавшего интернет каким мы его знаем, вышла в декабре 1994 г. Подумайте о том, что случилось с интернетом в 1995-2005 г. Подумайте о том, что случилось с самолетами за десятилетие после первого полета братьев Райт в декабре 1903 г. В октябре 1947 г. Чак Йегер (Chuck Yeager) превысил скорость звука на самолете с ракетным двигателем X-1. В январе 1948 г. умер Орвилл Райт (Orville Wright).

Мы обнаружили, что биткойны весьма плохая платежная система,  настолько, что Stripe – один из крупнейших в мире платежных процессоров, одним из первых начавший принимать биткойны в 2014 г., – недавно перестал их поддерживать. Статистика требований к инфраструктуре биткойнов – это просто смехотворная экологическая расточительность. Компьютеры, поддерживающие систему, известную как «майнинг», потребляют больше электричества, чем целая Австрия. По одной из оценок, одни только биткойны (не считая сотни других похожих криптовалют) потребляют примерно половину электричества всех дата-центров мира.

биткойны

График потребления электричества биткойнами

ТВт⋅ч в год

Оценка ТВт⋅ч в год; Минимум ТВт⋅ч в год

биткойны

Общее годовое влияние

Углеродный след 36.10 млн т CO2 – сопоставимо с углеродным следом Новой Зеландии

Электроэнергия 76.64 ТВт⋅ч – сопоставимо с потреблением электричества в Чили

Электронные отходы 10.62 тыс тонн – сопоставимо с электронными отходами Люксембурга

Влияние одной транзакции

Углеродный след 346.87 кг CO2 – равносильно углеродному следу 867,172 транзакций Visa или 57,811 часов просмотра YouTube

Электроэнергия 730.25 кВт⋅ч – равносильно потреблению электричества средним американским домохозяйством в течение 24.68 дня

Электронные отходы 101.20 г – равно весу 1.56 батарейки размера C или 2.20 мячика для гольфа

Электричества, потребляемого одной транзакцией биткойнов, хватило бы автомобилю Tesla, чтобы проехать 2,409 миль.

Конечно, всё это электричество стоит денег. Сеть биткойнов поглощает уйму денег.

биткойны

Совокупный месячный доход с майнинга биткойнов

Общий доход (млн $)

Вознаграждения за блоки; Сетевые комиссии

Сумма варьируется, но в последнее время было примерно $300 млн в месяц, или $3.6 млрд в год. Для поддержки простой базы данных.

Все эти деньги должны откуда-то браться. Транзакционные комиссии биткойнов тоже сильно колеблются, обычно от $1 до $5, но в последнее время было $13. Дороже, чем транзакция на фондовом рынке.

биткойны

Исторический график средних комиссий биткойнов

Средняя комиссия, $

Хотя много говорят об ограниченном предложении биткойнов, предложение основанных на них альтернатив не ограничено. Исходный код программного обеспечения открыт и может свободно копироваться. Сотни криптовалют использовали базовые протоколы биткойнов, возможно с небольшими изменениями (в основном улучшениями).

В чем же смысл биткойнов?

Мне пришла мысль, что биткойны имеют много общего с другими «коллекционными предметами», такими как произведения искусства, особенно имеющие ограниченный тираж.

биткойны

«Дерьмо художника» (Merda d’artista) создано итальянским художником Пьеро Мандзони (Piero Manzoni) в 1961 г. Говорят, он создал его в ответ своему отцу – владельцу консервного завода, сказавшему ему: «Твои работы – дерьмо».

Мандзони создал ограниченный тираж из 90 банок. Чтобы донести, что «его дерьмо стоит больше, чем его вес в золоте», он изначально продавал свои банки с дерьмом исходя из рыночной цены золота. Поскольку тогда золото стоило $35/унция, изначальная цена была $37.

В последней сделке, состоявшейся в августе 2016 г., одну банку продали за 275,000 евро. Дерьмо выросло в цене больше, чем золото и S&P 500. Оно сохраняло высокую стоимость почти 60 лет.

Как и биткойны, «Дерьмо художника» легко воспроизвести. Любой идиот может наполнить консервную банку дерьмом. Но это будет не «Дерьмо художника». Потому что «Дерьмо художника» особенное.

Между тем люди, обслуживающие рынок «Дерьма художника», – например, Sothebys, – также неплохо заработали. Казино всегда выигрывает.

Думаю, другие аналогии между биткойнами и «Дерьмом художника» очевидны.


аватар

Льюис, Нейтан

Lewis, Nathan

Глава компании New World Economics, автор труда о монетарной роли золота Gold: the once and future money - "Золото: деньги прошлого и будущего".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 15.11.2020 в 07:52
Согласен с автором биткоин это развод неадекватных людей , особенно умиляют перлы адептов о том что бидон ограниченная по эмиссии валюта типа конфидециальная никем не контролируемая это просто писец дичь кому они уши разминают этими сказками, но как показывает статистика и Медведев это подтвердил невменяемых людей 90% они завали этот шлак, сколько людей бабла простирают в итэрнетах у мошенников ставочников всяких долбаных коучах просто бесконечные толпы поврежденных людей.
olegsor 15.11.2020 в 08:10
Цыган не врет
OZK 19.11.2020 в 11:44
Цыган то - живой. По стилю есть сомнения, правда. Где экспрессия? Где рассказы про ошкуривание?
LPG-Creator 31.07.2023 в 11:59
"Электричества, потребляемого одной транзакцией биткойнов, хватило бы автомобилю Tesla, чтобы проехать 2,409 миль." Энергия между прочим 770 кВт. При этом комиссия - от 10 до 50$? Вижу явные противоречия. Что-то не складывается.