Битва за контроль над будущим денег

криптовалюты

Источник: CLAUDIOGRASS.CH

Не секрет, что правительства и центральные планировщики всех мастей давно питают отвращение к частным деньгам и независимым цифровым валютам. Они пытались придушить зарождающуюся криптовалютную индустрию с того самого момента, когда она привлекла внимание общественности. Из года в год они продолжали добавлять законодательные препятствия и угрожать держателям криптовалют и инвесторам в них, а также компаниям в этом пространстве необоснованной налоговой нагрузкой и нереалистичными требованиями о подотчетности, сопровождаемыми огромными штрафами.

Экзистенциальная угроза

Причина такой враждебности ясна как день. Если правительство больше не сможет заставлять граждан использовать исключительно его деньги и позволит им свободно выбирать альтернативы, то граждане рано или поздно осознают все недостатки и практические неудобства правительственных денег. И когда государство лишится контроля над валютой, вскоре оно потеряет контроль и над всем остальным.

Данная угроза возникновения независимой финансовой системы, способной бросить вызов монополии государств и победить ее, была серьезной еще несколько лет назад, когда биткойны и другие криптовалюты вышли в массы. Однако теперь это угроза самому существованию государств во всем мире. Способность расплачиваться и проводить транзакции эффективным способом, не требующим третьих сторон и гарантирующим конфиденциальность и прозрачность, уже была сильным коммерческим доводом для миллионов простых людей, но теперь индустрия может предложить намного больше благодаря возникновению таких подсекторов, как децентрализованные финансы (DeFi), и технологическому прогрессу, значительно ускорившемуся с ростом инвестиционного интереса. Строится реальная, надежная и по-настоящему устойчивая инфраструктура для платежей, расчетов и банковских услуг, непосредственно бросающая вызов не только господству государства над валютой, но также роли традиционных банков и других финансовых институтов, находящихся под его контролем.

В этой новой системе важную роль играют стейблкойны – вид криптовалют, чья стоимость привязана к реальным активам, таким как доллар США. Они идут намного дальше обслуживания базовых потребностей, таких как платежи или торговля, будучи незаменимыми в разработке DeFi-приложений. Центральные планировщики и регуляторы очень хорошо это понимают, и именно поэтому многие из последних законодательных атак фокусируются на подчинении стейблкойнов контролю центральных банков. Как сообщает CoinDesk, в США «в 2020 г. Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег заявила, что стейблкойны имеют такие же потенциальные риски отмывания денег и финансирования терроризма, как другие криптовалюты, и призвала пересмотреть стандарты борьбы с отмыванием денег и терроризмом. Затем в том же 2020 г. в Конгресс США внесли законопроект, требующий от эмитентов стейблкойнов и работающих с ними институтов становиться лицензированными членами Федеральной резервной системы (ФРС) и придерживаться соответствующих банковских нормативов».

«Если не можешь победить – возглавь»

Несмотря на пламенную риторику, сеющие панику кампании, пытающиеся изобразить криптовалютное пространство опасным рассадником преступников, террористов и уклоняющихся от уплаты налогов, и уже предпринятые шаги, препятствующие его росту, очевидно, что децентрализованный характер данной индустрии делает просто невозможным победить ее «сверху» и даже с применением грубой государственной силы. Если прикрыть один проект, каким бы большим и популярным он ни был, на его месте гарантировано появится другой.

Признав эту фатальную ошибку своей стратегии, многие правительства, похоже, выбрали новый подход: «если не можешь победить – возглавь». Во время слушаний в Конгрессе в середине июля председатель ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) не выбирал выражений, объясняя свои доводы в пользу цифровой валюты центрального банка: «При наличии цифровой американской валюты стейблкойны и криптовалюты не будут нужны».


И в борьбу включились не только США. Многие государства и их центральные банки исследуют или даже уже разрабатывают собственные цифровые валюты, полностью противоречащие духу криптовалют. Данные проекты подразумевают цифровые версии существующих правительственных валют, полностью централизованные и находящиеся под абсолютным контролем центрального банка, что позволяет ему не только отслеживать транзакции и разрушить остатки конфиденциальности, но также более эффективно, чем сегодня, создавать деньги и приводить в действие кредитно-денежные решения.

Безнадежная война

Всё это может казаться идеальным сценарием с точки зрения центрального планирования и действительно вызывало в криптовалютном сообществе серьезные опасения. На первый взгляд и в краткосрочной перспективе, все эти законодательные угрозы и попытки государств использовать криптовалютную революцию в своих целях могут сильно сказаться на секторе и помешать его прогрессу, а также замедлить темпы освоения различных криптовалют и их приложений.

Конечно, введение репрессивного налогового режима может отпугнуть некоторых инвесторов и вернуть их к традиционным классам активов. Опасения о конце защиты конфиденциальности из-за строгих требований подотчетности могут оказаться останавливающим фактором для некоторых пользователей криптовалют, ценящих способность проводить транзакции без вмешательства и отслеживания. А перспектива «респектабельной» и «надежной» альтернативной цифровой валюты, поддерживаемой государством, таким как США, может вызвать определенный интерес у мейнстримных инвесторов и простых граждан, до сих пор не спешивших входить в криптовалютное пространство из-за непонимания или недоверия идее частных денег.

Однако все эти попытки в конечном счете не оправдают ожиданий. Они обречены на провал, так как они плохо продуманы, близоруки и наивны. Высокомерие центральных планировщиков очевидно в том факте, что они пытаются подавить криптовалютную революцию, не понимая, что сделало ее возможной и что гарантирует ее живучесть. Ключевая сильная сторона этой индустрии – концепция децентрализации, а также идея свободной конкуренции. Без этих двух важнейших составляющих любая попытка конкурировать с реальными криптовалютными приложениями обречена.

Инвесторы, сберегатели и простые граждане неизбежно поймут на собственном непосредственном опыте, что централизованный подход хуже во всех по-настоящему важных отношениях. Правительственные деньги, будь то цифровые или физические, не справляются с двумя важнейшими функциями денег: ролью средства обмена и средства сбережения. В первой функции несомненным преимуществом обладают криптовалюты, а со второй вот уже не одно столетие лучше справляются физические драгоценные металлы. Проекты, способные объединить первое и второе, скорее всего, будут играть ключевую роль в будущей децентрализованной денационализации денег.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 23.09.2021 в 01:59
Нет никакой битвы , это спектакль для быдла, которое готовят к жёсткой посадке уменьшению потреблядства