Бизнесмен из Екатеринбурга предложил «национализировать собственность» из-за роста налогов

недвижимость Екатеринбурга

Автор: Дмитрий Комаров

Свердловского бизнес-омбудсмена Елену Артюх просят обратиться к федеральным властям с предложением выкупить у предпринимателей объекты недвижимости, владение которыми перестало быть рентабельным из-за повышения налоговой нагрузки. Письмо с таким предложением в адрес уполномоченного направил екатеринбургский предприниматель Сергей Черкасов. 

Поводом для письма послужил экстремальный рост налога на недвижимость, исходя из его кадастровой стоимости. По словам Черкасова, в ТЦ «БУМ», где он является собственником офиса, налог за два года вырос в 27,6 раза. «За 2014 год налог на имущество физических лиц составлял 90,46 рубля за квадратный метр, а за 2015 год этот же налог составил 2497,64 рубля за квадратный метр. Таким же остался этот налог и за 2016 год, — пояснил он. — Этот печальный случай говорит о том, что у органов власти Свердловской области и Екатеринбурга не существует никаких количественных ограничителей, когда речь идет о желании пополнить дефицитные бюджеты».

Предприниматель отметил, что собственники объектов, чей бизнес перестал быть рентабельным, не могут продать их из-за возросшей налоговой нагрузки, которая делает имущество непривлекательным для инвесторов. «В связи с этим предлагаю подготовить предложения к федеральным органам власти, предусматривающие в случае таких импульсивных действий местных органов власти обязанность эти самые органы власти произвести все же хотя бы не экспроприацию, а национализацию собственности, то есть выкуп по разумной справедливой цене объектов у собственников, которые не в состоянии платить возросшие в 20-25 раз налоги», — добавил он.

Помимо этого, предприниматель также предлагает законодательно установить для всех субъектов РФ запрет на ежегодное повышение любых налогов более чем в два раза, чтобы избежать подобных ситуаций. Для обсуждения этих вопросов он предлагает провести совещание с участием правительства Свердловской области и властей Екатеринбурга, чтобы решить вопрос о возможном содействии предпринимателям в этой ситуации.

Тема с ростом налоговой нагрузки в связи с новыми правилами расчета налога на имущество в Свердловской области развивается с 2015 года. Ранее налог платили исходя из балансовой стоимости, однако в 2014 году Заксобрание региона, следуя за федеральным законодательством, предложило рассчитывать его, исходя из кадастровой оценки. О переоцененной по кадастру недвижимости в разное время заявляли владельцы ТЦ «Антей» (прибыль которого после переоценки оказалась в 10 раз меньше начисленных по нему налогов), «Кировский», «Восточный» и ряда других площадок. В связи с этим предприниматели регулярно обращаются в суды, чтобы оспорить кадастровую оценку, но не всегда добиваются желаемых результатов.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.